1663. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1301) (J.S. M-130). 4,10 g. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 428
1661. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. falta) (Paoletti pág. 87). 1,62 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1011
1624. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 171) (MIR. 355/4) (Spahr 4). 10,45 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1131
1653. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1022) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1127
1650. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1019) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc tipo 329-3, falta fecha). 27,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1108
1631. Felipe IV. Bruselas. 1/4 de patagón. (Vti. 672) (Vanhoudt 647.BS) (Van Gelder & Hoc 331-3). 6,81 g. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1231
1656. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1139) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 28,11 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 604
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 0,89 g. Busto pequeño. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1047
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,95 g. Con puntos al inicio y final de la eyenda de reverso. Parte de brillo original. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 900
1024 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,40 g. Error de fecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 724
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 284
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 424
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181) (Paoletti 87). 1,25 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 423
1655. Felipe IV. Potosí. 1/2 real. (Cal. 1181) (Paoletti 87). 1,44 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 252
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1433) (J.S. M-447 var). 2,10 g. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 251
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1426) (J.S. M-431). 2 g. El 8 del valor horizontal. Un punto sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 997
1623. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. falta) (MIR. 245/6) (Pannuti-Riccio 31). 5,96 g. Atractiva. Parte de brillo original. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 995
1648. Felipe IV. Nápoles. GAC/N. 15 granos. (Vti. 314) (MIR. 248/2) (Pannuti-Riccio 36). 4,94 g. bajo el mentón. Ex HSA 22017. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1128
1651. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1020) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,81 g. Grieta en canto. Parte de brillo original. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 529
1652. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 432) (Paoletti 257) (Mc Lean A-IV). 17,49 g. Triple ensayador. Procedente del tesoro de "La Capitana". Ex Áureo 16/10/2001, nº 1009. Rara. BC-/BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 528
(1651 ó 52). Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. tipo 113). 25,67 g. Contramarca F bajo corona tipo P, muy nítida, en anverso. Fecha 1650 manipulada en los dos últimos dígitos, para este ensayador, Antonio de Ergueta, la fecha debería ser 1651 ó 1652. (BC).