Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 399
1650. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1498) (R.Ros 4.5.43). 1,44 g. P-A en reverso. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1454. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1113
1623. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 997) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1232
1657. Felipe IV. Tournai. 1 patagón. (Vti. 1140) (Vanhoudt 645.TO) (Van Gelder & Hoc 329-9). 27,94 g. Rayitas e incisiones. Grietas. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 660
1652/42. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real (Cal. 1202 var). 1,45 g. Acuñación algo floja en anverso. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 154
1663/2. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. tipo 310, falta rectificación) (J.S. M-261 var). 1,60 g. Cospel grueso. Atractiva. Escasa y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 630
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-558 var). 2,35 g. Variante de puntuación en reverso. Pequeño defecto en borde. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1066
1656. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 959) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,67 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 34
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,56 g. Descentrada, pero muy buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 16/12/2004, nº 617. Rara así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 501
1638. Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. 481) (Paoletti 206). 26,52 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 474
1631. Felipe IV. Potosí. T. 4 reales. (Cal. 722). 13,09 g. Doble acuñación en anverso. Vano en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1065
1655. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 958) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1055
1646. Felipe IV. Ambers. 1 patagón. (Vti. 949) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,32 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1051
1636. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 942) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,98 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1046
1632. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 938) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,98 g. Sin puntos al inicio y final de la leyenda de reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 244
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-433). 2,05 g. Restos del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1116
1630. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1003) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 913
164 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1110) (Cru.C.G. 4434k). 1,68 g. El segundo 4 de la fecha girado. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1069
1665. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 967) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 599
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1543) (J.S. F-277). 2,82 g. Acueducto grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 516
Felipe IV. Potosí. T. 8 reales. (Cal. tipo 113). 24,27 g. Fecha no visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1058
1649. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 952) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,22 g. MBC-.