Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 233
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-324). 2 g. Parte del plateado original. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 203
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 4 maravedís. (Cal. 1447) (J.S. M-350). 0,99 g. Restos del plateado original. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1245
1622. Felipe IV. Besançon. 1 carlos. (Vti. 1639) (P.A. 5408). 1,36 g. A nombre y busto de Carlos I. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 240
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442). 2,09 g. Conserva el plateado original. Exceso de metal en anverso. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 115
1664. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1302) (J.S. 133). 3,50 g. Letras S al revés. Atractiva. Rara. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 205
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 4 maravedís. (Cal. 1448) (J.S. M-454). 0,95 g. Tres puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 181
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera 82) (J.S. pág. 413). 3,21 g. Falsa de época. Un punto sobre el busto. Algo descentrada. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 996
1622. Felipe IV. Nápoles. MC/C. 1 tari. (Vti. 319) (MIR. 245/3) (Pannuti-Riccio 30b). 5,92 g. Letra O bajo el busto. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 85
1663. Felipe IV. Córdoba. TM. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-78). 2,28 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1175
1626. Felipe IV. Brujas. 1 gigot. (Vti. 395) (Vanhoudt 654.BG) (Van Gelder & Hoc 338-6). 1,79 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 663
1627. Felipe IV. Segovia. . 1 real. (Cal. 1076). 3,33 g. Ordinal III por error. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1064
1654. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 957) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,75 g. Pátina de monetario. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 110
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1299) (J.S. M-113). 4,28 g. Fecha en anverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 441
1655. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1055). 3,01 g. Triple fecha, dos parciales y doble ensayador. Ex Áureo 27/09/2005, nº 613. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 437
1653. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1053). 2,84 g. Doble fecha, la de la leyenda completa. Ex Áureo 22/09/2003, nº 681. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1027
164 (sic). Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. Inédita. 10,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1025
1653. Felipe IV. Messina. IP PP. 4 tari. (Vti. 199) (MIR. 355/28) (Spahr 31). 10,47 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1016
1632. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 177) (MIR. 355/9) (Spahr 10). 10,26 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1014
1628/7. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 176 var) (MIR. 355/8 var) (Spahr 9 var). 10,44 g. Rara sobrefecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1012
1626. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 173) (MIR. 355/6) (Spahr 6). 10,51 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 249
1663/2. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. tipo 325, falta rectificación) (J.S. M-421). 2,37 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.