1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. falta). 3 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 756
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 1091). 3,22 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 451
1664. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1064). 3,54 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Ex Áureo 02/07/2003, nº 290. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1041
1627. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 933) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 27,37 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1038
1624. Felipe IV. Amberes. 1 patagón. (Vti. 930) (Vanhoudt 645.AN) (Van Gelder & Hoc 329-1). 26,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 439
1654. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1054). 1,96 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1018
1638. Felipe IV. Messina. IP. 4 tari. (Vti. 179) (MIR. 355/11) (Spahr 12). 10,52 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 267
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 3,68 g. Valor al revés. Bella. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1192
1655. Felipe IV. Brujas. 1 patagón. (Vti. 1082) (Vanhoudt 645.BG) (Van Gelder & Hoc 329-6). 28,49 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 239
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442). 2,08 g. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 818
162 (sic). Felipe IV. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 1620 var) (J.S. F-327). 1,66 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1132
1654. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1023) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1123
1638. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1011) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,66 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1120
1635. Felipe IV. Bruselas. 1 patagón. (Vti. 1008) (Vanhoudt 645.BS) (Van Gelder & Hoc 329-3). 27,29 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 365
1621. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 308). 26,87 g. Fecha manipulada. Limpiada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 948
1664. Felipe IV. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 505, mismo ejemplar). 3,54 g. Falsa de época. Sin marca de ceca, valor y ensayador. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 69
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 4,21 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 916
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114) (Cru.C.G. 4434m). 2,07 g. Curiosa doble acuñación, con dos fechas y dos bustos. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 915
1646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1112) (Cru.C.G. 4434l, mismo ejemplar). 1,93 g. Los 6 de la fecha tumbados. Corona dentada con punto. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1251. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 654
1623. Felipe IV. Segovia. . 1/2 real. (Cal. 1192). 1,66 g. Ex Colección de 1/2 real Áureo 17/12/2002, nº 1386. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 103
1664. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1306) (J.S. M-158 var). 1,79 g. La letra E de REX al revés. Busto pequeño. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.