Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 666
1627. Felipe IV. Segovia. P. 1 real (Cal. falta). 3,13 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 909
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 2,07 g. Rayita en reverso. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 100
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Cal. 1305) (J.S. M-152). 2,36 g. Algo descentrada. Atractiva. Escasa así. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 623
1626. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1529) (J.S. F-275). 6,47 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 129
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1340) (J.S. M-216). 1 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 269
1662. Felipe IV. M (Madrid). I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393). 4 g. Valor al revés. Pátina verde. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 947
1664. Felipe IV. Valladolid. M. 16 maravedís. (Cal. 1674) (J.S. M-820 var). 4,25 g. Las I del ordinal juntas. La M del ensayador rectificada sobre otra M. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 987
1622. Felipe IV. Nápoles. MC. 1 grano. (Vti. 256) (MIR. 258/1) (Pannuti-Riccio 55a). 8,48 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 237
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1424) (J.S. M-339). 2,09 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 748
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (J.S. M-612). 4,37 g. El 3 de la fecha truncado. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 865
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (J.S. M-734). 2,12 g. Corona cerrada. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 415
1665. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. tipo 338, falta fecha) (R.Ros 4.5.20, como maravedí). 3,52 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 406
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1469) (R.Ros 4.5.16.5). 2,88 g. Escudo entre puntos. Sin P-A en reverso. El 2 de la fecha como Z. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 228
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 1,89 g. Orla interior en anverso y reverso. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 430
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1/2 real. (Cal. 1173a) (Paoletti pág. 87). 1,41 g. Ensayador en reverso. Doble fecha, la de la leyenda parcial. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 990
1647. Felipe IV. Nápoles. GA/C. 1 grano. (Vti. 277) (MIR. 262/4) (Pannuti-Riccio 76). 7,13 g. Pátina verde. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 747
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (J.S. M-612). 4,92 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 452
1665. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1065). 3,69 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y triple ensayador. Ex Áureo 29/09/2004, nº 645. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 450
1663. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1063). 2,65 g. Doble fecha y doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Ex Áureo & Calicó 22/09/2008, nº 648. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 280
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-414). 4 g. Atractiva. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 829
1661. Felipe IV. Toledo. CA. 8 maravedís. (Cal. 1612) (J.S. M-670). 2,16 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC-/MBC.