Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 629
1661. Felipe IV. Segovia. S. 8 maravedís. (Cal. 1531) (J.S. M-557). 2,12 g. Punto elevado entre D y G. Muy atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 899
1623. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1098) (Cru.C.G. 4434). 2,03 g. Fecha 16623 por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 729
1626. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1577) (J.S. F-291, indica no haber visto ningún ejemplar). 5,73 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 876
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (J.S. M-689). 3,95 g. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 400
s/d. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1467) (R.Ros 4.5.24, como cuarto). 4,39 g. Rara. BC/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 905
1624. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1099) (Cru.C.G. 4434a). 2,05 g. Fecha 16224 por doble acuñación. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 275
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,44 g. Busto grande. Tres puntos sobre el busto. Leve defecto en canto. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 864
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1639) (J.S. M-732). 2,09 g. Ceca bajo el escudo. Bella. Ex Áureo 27/10/2004, nº 361. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 643
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-523). 4,83 g. Tres puntos sobre el busto. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 277
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-388). 4,01 g. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 898
1623. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1098) (Cru.C.G. 4434). 2,03 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 667
1628. Felipe IV. Segovia. P. 1 real. (Cal. 1081). 3,54 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 449
1662. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1062). 3,51 g. Doble fecha y triple ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 351
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 118
1663. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1348) (J.S. M-218). 0,35 g. Dos puntos sobre el busto. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 112
1662. Felipe IV. Coruña. R. 16 maravedís. (Cal. 1300) (J.S. M-122). 4,86 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 432
1666. Felipe IV. Potosí. (E). 1/2 real. (Cal. 1176) (Paoletti pág. 88). 1,06 g. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1023
1647. Felipe IV. Messina. IP MP. 4 tari. (Vti. 188) (MIR. 355/18) (Spahr 20). 10,36 g. Bonita pátina. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1006
1632. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 141) (MIR. 356/9) (Spahr 53). 7,74 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1003
1626. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 138) (MIR. 356/6) (Spahr 50). 7,88 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 68
1662. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1248) (J.S. M-2). 3,43 g. Busto grande. Bella. Escasa así. EBC.