Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 646
1663. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1512) (J.S. M-527). 4,36 g. Tres puntos sobre el busto. Variante de corona. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1005
1628. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 140) (MIR. 356/8) (Spahr 52). 7,80 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 888
165 (sic). Felipe IV. Valencia. 1 diner. Inédita. 1 g. El 3 de la fecha girado. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 410
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1475) (R.Ros 4.5.21). 4,22 g. FI sin puntos a los lados . Sin P-A. Módulo normal. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 925
1651. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1117) (Cru.C.G. 4434q). 1,78 g. Punto sobre la corona y sobre el primer 1 de la fecha. Rayitas. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 914
1646. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1112) (Cru.C.G. 4434l). 1,89 g. Los 6 de la fecha tumbados. Corona dentada sin punto. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 146
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 16 maravedís. (Cal. 1319) (J.S. M-198). 4,38 g. Punto detrás del busto y uno entre el ordinal. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 404
1624. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1469) (R.Ros 4.5.16.3 var). 2,32 g. FI entre puntos. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 70
1663. Felipe IV. Burgos. R. 16 maravedís. (Cal. 1249) (J.S. M-4). 4 g. Busto grande. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 448
1661. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1061). 2,71 g. Doble ensayador. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1002
1624. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 135) (MIR. 356/4) (Spahr 48). 7,77 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 918
1648. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1114) (Cru.C.G. 4434m). 2,17 g. Punto sobre la corona. Punto de soldadura en canto. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 229
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-301). 1,89 g. Corona con base visible. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 102
1663. Felipe IV. Coruña. R. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 400). 2,12 g. Falsa de época. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 647
1663. Felipe IV. Segovia. S. 16 maravedís. (Barrera 69) (J.S. pág. 459-460). 4,13 g. Falsa de época de fecha imposible para este ensayador. Escusón de Portugal sin quinas. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 912
1644. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1109) (Cru.C.G. 4434j). 2,04 g. Punto sobre la corona. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 413
1654. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1488) (R.Ros falta). 3,92 g. Muy rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 66
1664. Felipe IV. Burgos. R. 8 maravedís. (Cal. 1261) (J.S. M-26). 1,85 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 200
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-67). 5,44 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 255. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 922
1650. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1116) (Cru.C.G. 4434p). 2,13 g. Punto sobre la corona y sobre el 1 de la fecha. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 157
1664. Felipe IV. Granada. N. 4 maravedís. (Cal. 1375) (J.S. M-264b). 1,26 g. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.