Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 887
1653. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1661) (Cru.C.G. 4435h var). 1,08 g. La S de PHILIPVS al revés. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 886
(1)651. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1659) (Cru.C.G. 4435f). 1,09 g. Punto al final de la fecha. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 411
1641. Felipe IV. Pamplona. 4 cornados. (Cal. 1475) (R.Ros 4.5.21.1). 3,56 g. Sin P-A. Módulo normal. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 220
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-69). 4,94 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de martillo. El resello ocupa toda la moneda. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1107
1651. Felipe IV. Bruselas. 1 escalín. (Vti. 586) (Vanhoudt 648.BS) (Van Gelder & Hoc 333-3). 4,50 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 911
(1)644. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1109) (Cru.C.G. 4434j). 2,10 g. Punto bajo el busto. Escudo entre puntos. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 734
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-630). 1,95 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1008
1638. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 143) (MIR. 356/11) (Spahr 55). 7,90 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 242
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442 var). 1,93 g. La V de PHILIPPVS es una A invertida. Pequeño exceso de metal en anverso. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 908
1642. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1106) (Cru.C.G. 4434h). 1,96 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 893
(16)61. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1665) (Cru.C.G. 4435m). 1,21 g. Buen ejemplar para esta ceca. Escasa así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 272
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4,50 g. Tres puntos sobre el busto. La N de HISPANIARVM al revés. Buen ejemplar. Muy escasa así. Ex Áureo 26/09/2007, nº 725. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 856
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-770). 1,05 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 965
s/d. Felipe IV. Milán. 1 sesino. (Vti. 2) (MIR. 375) (Crippa 26). 0,52 g. Bella. Ex Áureo & Calicó 21/09/2010, nº 833. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 920
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115) (Cru.C.G. 4434o). 2,15 g. Punto sobre la corona. El 8 del valor en forma de doble 0. El 9 de la fecha grande. Escudo entre puntos. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 919
1649. Felipe IV. Valencia. 1 divuitè. (Cal. 1115) (Cru.C.G. 4434o). 2,23 g. Punto sobre la corona. Escudo entre puntos. El 6 de la fecha tumbado, el 9 pequeño. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 173
1664. Felipe IV. Granada. N. 8 maravedís. (Cal. 1365) (J.S. M-251 var). 1,96 g. Escudo desplazado a la derecha. Muy curiosa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 641
1662. Felipe IV. Segovia. . 16 maravedís. (Cal. 1510) (J.S. M-518). 4,51 g. Tres puntos sobre el busto. Leves grietas. Algo alabeada. Hojitas en reverso. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 130
1664. Felipe IV. Cuenca. CA. 4 maravedís. (Cal. 1340) (J.S. M-217). 1,19 g. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 232
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-317 var). 2,19 g. Corona con base visible. Variante de busto. Atractiva. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 744
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (J.S. M-607). 4,33 g. Escudo grande. como separación de leyenda en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.