Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 21 Numistats ref: 345706

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 664 Aureo-Calicó (2008) 980 Referencias
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Categoria
1638. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 980) (Cru.C.G. 4414g). 3,03 g. Ex Áureo & Calicó 26/04/2012, nº 392. Muy escasa. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
190 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 22 Numistats ref: 345707

Felipe IV Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 665 Aureo-Calicó (2008) 981 Referencias
1639. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 981) (Cru.C.G. 4414j). 2,85 g. Golpecitos. Ex Colección Crusafont 27/10/2011, nº 1204. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 23 Numistats ref: 345708

1653. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 982) (Cru.C.G. 4414l). 2,71 g. Bellísima. Preciosa pátina. Muy rara así. S/C-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 667 Aureo-Calicó (2008) 982 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 669 Aureo-Calicó (2008) 982 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 24 Numistats ref: 345709

1654. Felipe IV. Barcelona. 1 croat. (Cal. 983) (Cru.C.G. 4414n var). 2,69 g. MBC/MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 668 Aureo-Calicó (2008) 983 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe IV
Denominación:Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 670 Aureo-Calicó (2008) 983 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 25 Numistats ref: 345710

Felipe IV Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1721 Aureo-Calicó (2008) 217 Referencias
1626. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 217) (Cru.C.G. 4408d). 7,03 g. Atractiva. Rara. MBC+. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1600 EUR Realizado
4 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 26 Numistats ref: 345711

1627. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 214) (Cru.C.G. falta). 7 g. Acuñación floja. Rara. MBC+. Descripción
1200 EUR Salida
2000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 27 Numistats ref: 345712

Felipe IV Autoridad
Trentí Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1724 Aureo-Calicó (2008) 219 Referencias
1628. Felipe IV. Barcelona. 1 trentí. (Cal. 219) (Cru.C.G. 4408g). 7,03 g. Alabeada. Ex Colección Caballero de las Yndias 08/04/2009, nº 1878. Ex Áureo & Calicó 23/10/2013, nº 421. Rara. MBC-/MBC. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 28 Numistats ref: 345713

Felipe IV Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1729 Aureo-Calicó (2008) 198 Referencias
1(662). Felipe IV. Barcelona. A. 1 escudo. (Cal. 198) (Tauler 65). 3,31 g. Sin el escusón de Portugal. Fecha no visible, como es habitual. Muy rara. MBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
950 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 29 Numistats ref: 345714

1655/3. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler falta). 6,78 g. El II del valor es una H horizontal. Mismos cuños que los de la pieza de 1653 subastada por nuestra firma en la colección Caballero de las Yndias. Ex HSA 25625. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. MBC+. Descripción
6000 EUR Salida
9000 EUR Estimado
8700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 30 Numistats ref: 345715

1659. Felipe IV. Barcelona. A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 111a). 6,73 g. Rayita en reverso, pero extraordinario ejemplar. Todos los datos perfectos. Bella. Precioso color. Sólo 3 ejemplares conocidos con fecha clara, cada uno de ellos único en su año. Probablemente única. EBC+/EBC. Descripción
4000 EUR Salida
6000 EUR Estimado
4900 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 31 Numistats ref: 331490

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 106 Aureo-Calicó (2008) 1273 Referencias
1621. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1273) (J.S. F-25). 1,71 g. Escasa. BC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 32 Numistats ref: 331489

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 109 Aureo-Calicó (2008) 1276 Referencias
1624. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1276) (J.S. F-28). 2,41 g. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 33 Numistats ref: 331488

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 110 Aureo-Calicó (2008) 1277 Referencias
1625. Felipe IV. Burgos. 2 maravedís. (Cal. 1277) (J.S. F-29). 2,77 g. Escasa. MBC-. Descripción
25 EUR Salida
40 EUR Estimado
25 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 34 Numistats ref: 331487

Felipe IV Autoridad
2 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 1280 Referencias
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,56 g. Descentrada, pero muy buen ejemplar. Pátina verde. Ex Áureo 16/12/2004, nº 617. Rara así. (EBC-). Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado
23 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 35 Numistats ref: 331486

1664. Felipe IV. 2 maravedís. Inédita. 0,47 g. Sin marca de ceca ni ensayador. Fecha con los dígitos 1 en forma de I, los dos 6 a izquierda del escudo y el 4 encima de la corona. La atribuimos a Burgos por su estilo. Muy rara. BC+/MBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 36 Numistats ref: 331484

166 (sic). Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. tipo 286, falta var) (J.S. M-48, mismo ejemplar). 0,48 g. Pequeña grieta. Rarísima. Única conocida. MBC. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 37 Numistats ref: 331485

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 180 Aureo-Calicó (2008) 1262 Referencias
1621. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1262) (J.S. F-11). 4,74 g. Buen ejemplar. MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
20 EUR Realizado
9 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 38 Numistats ref: 331483

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 181 Aureo-Calicó (2008) 1263 Referencias
1622. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1263) (J.S. F-14). 3,46 g. MBC-. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
17 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 39 Numistats ref: 331482

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 183 Aureo-Calicó (2008) 1265 Referencias
1624. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1265) (J.S. F-18). 4,39 g. Punto detrás de la fecha. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
7 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 40 Numistats ref: 331480

Felipe IV Autoridad
4 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 184 Aureo-Calicó (2008) 1266 Referencias
1625. Felipe IV. Burgos. 4 maravedís. (Cal. 1266) (J.S. F-19). 3,13 g. Grieta en canto. BC+. Descripción
6 EUR Salida
9 EUR Estimado
6 EUR Realizado
2 Subastas pasadas