Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 379
1652/1. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 352). 27,45 g. Pequeños resellos orientales. Golpe de cizalla. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 380
(1)652. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. 356). 26,93 g. Punzonada en reverso. Acuñación floja. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 381
1653/2. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 357). 26,22 g. Limpiada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 382
1653. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 358). 26,86 g. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 383
1654/3. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 359). 26,81 g. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 384
(1)654. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 360). 26,29 g. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 385
1655/4. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 361). 25,21 g. Pequeña zona de plata agria, pero buen ejemplar. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 386
1655/4. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 361). 27,17 g. Rayitas. Acuñación floja en algunas zonas. Atractiva. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 387
1656. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 363). 26,14 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 388
1657. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 365). 26,30 g. Intento de perforación reparada. Curioso flan. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 389
1658. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 366). 26,06 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 390
1659. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 368). 26,46 g. Acuñación floja. Curioso flan. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 391
165(...). Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. tipo 94). 27,13 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 392
1661. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 371). 27,46 g. Acuñación floja. Curioso flan. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 393
1663/2. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 373) (Kr. 45, no indica la rectificación de fecha). 25,71 g. Curioso flan. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 394
1664. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 375). 22,26 g. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 395
1666. Felipe IV. México. (¿G?). 8 reales. (Cal. falta, indica éste año con el ensayador P) (Kr. 45, indica este año con el ensayador G). 26,11 g. Oxidaciones. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 396
Felipe IV. México. P. 8 reales. 27,07 g. Fecha no visible. Resello 640 bajo corona (De Mey 404), realizado en 1679 para circular por Portugal. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 397
s/d. Felipe IV. Pamplona. ¿1/2 cornado?. (Cal. 1504) (R.Ros 4.5.31.2). 1 g. Sin P-A en reverso. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 398
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495) (R.Ros 4.5.41.3). 1,45 g. P-A en reverso. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 399
1650. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1498) (R.Ros 4.5.43). 1,44 g. P-A en reverso. Ex Áureo 03/03/1999, nº 1454. Rara. MBC.