Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 341 Numistats ref: 344788

Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Category
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 140) (Tauler 125, mismo ejemplar). 6,74 g. Atractiva. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+. Description
1800 EUR Starting
3000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 342 Numistats ref: 344787

1661. Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+. Description
2500 EUR Starting
3500 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 343 Numistats ref: 344786

Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. tipo 34). 6,54 g. Fecha no visible. Buen ejemplar. Rara. (MBC+). Description
750 EUR Starting
1200 EUR Estimate
1100 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 344 Numistats ref: 344785

162 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Falta en Calicó y en Tauler impreso) (Tauler 42, error fecha, mismo ejemplar de la edición digital). 13,29 g. El 4 de la fecha girado. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Falta el león de Brabante. Bella. Precioso color. Única conocida. EBC-/EBC. Description
9000 EUR Starting
15000 EUR Estimate

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 345 Numistats ref: 344784

1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
8400 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 346 Numistats ref: 344783

1646. Felipe IV. (Madrid). /. 4 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 44b, mismo ejemplar). 13,49 g. Pequeño vano en reverso. Parte del brillo original y una pátina muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, 22/10/2009, nº 1885. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC. Description
6000 EUR Starting
9000 EUR Estimate
6300 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 347 Numistats ref: 344782

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1893 Aureo-Calicó (2008) 5 References
1631. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 6, mismo ejemplar) (Tauler 6, mismo ejemplar). 26,93 g. Ex Áureo 20/04/2005 nº 365, pieza de portada. Único ejemplar conocido. MBC+. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
20500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades
Average starting of the coin is Subscribe to see average starting price
Average realized of the coin is Subscribe to see average realized price

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 348 Numistats ref: 344781

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1896 Aureo-Calicó (2008) 8 References
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza falta, sólo publica este año con la ceca vertical) (Tauler 9a, mismo ejemplar). 27,01 g. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo Selección 2007, nº 149. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
18000 EUR Starting
30000 EUR Estimate
24500 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 349 Numistats ref: 344780

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1903 Aureo-Calicó (2008) 13 References
(16)62. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 41, indica un sólo ejemplar conocido y no tiene fotografía) (Tauler 41). 27,02 g. Atractiva. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. EBC-. Description
15000 EUR Starting
25000 EUR Estimate
20501 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 350 Numistats ref: 344779

Felipe IV Authority
8 Escudos Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1905 Aureo-Calicó (2008) 14 References
1663/2. Felipe IV. (Madrid). A. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 26,28 g. Acuñación muy cuidada, pese a un fallo sobre la marca de ceca. Bella. Precioso color. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC. Description
9000 EUR Starting
20000 EUR Estimate
15800 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 351 Numistats ref: 344778

Felipe IV Authority
Dobler Denomination
Aureo-Calicó (2019) 33 Aureo-Calicó (2008) 1464 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,86 g. Rara. MBC-. Description
40 EUR Starting
70 EUR Estimate
65 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 352 Numistats ref: 344777

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544, de Felipe III) (Cru.C.G. 4431 var, pero clasificada como 4256a mismo ejemplar, de Felipe II). 1,22 g. Ex Áureo 07/02/2007 nº 403, de Felipe III por error. Rara. MBC-. Description
150 EUR Starting
300 EUR Estimate
160 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 353 Numistats ref: 344776

s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,15 g. Este busto no figuraba en la colección Ramon Llull. Ex HSA 57842 como Felipe II. Rara. MBC-. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
445 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 354 Numistats ref: 344775

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 870 Aureo-Calicó (2008) 861 References
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,85 g. Acuñación floja en parte. Muy rara. (MBC+). Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
370 EUR Realized
14 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 355 Numistats ref: 344774

s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 334, de Felipe III) (Cru.C.G. 4426b). 4,70 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex HSA 57849, como Felipe III. Muy rara. MBC. Description
300 EUR Starting
500 EUR Estimate
395 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 356 Numistats ref: 344773

Felipe IV Authority
1/2 Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 1149 References
1654. Felipe IV. México. P. 1/2 real. (Cal. 1149). 1,18 g. Fecha perfecta. Rara. BC+. Description
60 EUR Starting
100 EUR Estimate
100 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 357 Numistats ref: 344772

Felipe IV Authority
Real Denomination
Aureo-Calicó (2019) 698 Aureo-Calicó (2008) 1009 References
1628. Felipe IV. México. D. 1 real. (Cal. 1009) (Kr. falta). 3,01 g. Muy rara. MBC-. Description
125 EUR Starting
250 EUR Estimate
170 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 358 Numistats ref: 344771

Felipe IV Authority
2 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 886 Aureo-Calicó (2008) 873 References
166(0). Felipe IV. México. P. 2 reales. (Cal. 873). 6,58 g. Muy rara. MBC-. Description
250 EUR Starting
400 EUR Estimate
320 EUR Realized
1 Past auctions

All grades

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 359 Numistats ref: 344770

(1)663. Felipe IV. México. P. 2 reales. Inédita. 6,42 g. Rarísima. Única conocida. BC+. Description
400 EUR Starting
700 EUR Estimate
500 EUR Realized

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 360 Numistats ref: 344769

Felipe IV Authority
4 Reales Denomination
Aureo-Calicó (2019) 1072 Aureo-Calicó (2008) 710 References
1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Rara. MBC-. Description
200 EUR Starting
350 EUR Estimate
200 EUR Realized
3 Past auctions

All grades