Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 268). 27,12 g. Ceca horizontal. Ligero vano de acuñación, pero extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Muy rara y más así. MBC+.
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 reales. (Cal. 272). 27,54 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1161. Muy rara y más así. MBC.
(1)639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). En cápsula de la NGC como XF45. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
164(1 ó 2). Felipe IV. (Madrid). (B). 8 reales. (Cal. 276 ó 277). 26,66 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ceca vertical. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
1642. Felipe IV. ( (Madrid)). B. 8 reales. (Cal. 288 var). 25,88 g. Los dos últimos dígitos de la fecha rectificados. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Ligeros vanos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. (MBC+).
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Muy rara. MBC-.
1654. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 25,83 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.
1621. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 123aa, mismo ejemplar de la edición digital). 6,74 g. Bellísima. No figuraba ningún ejemplar de 2 escudos de esta ceca en la Colección Caballero de las Yndias. Única conocida de este primer año del reinado. EBC.
1625. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 139) (Tauler 124, mismo ejemplar). 6,72 g. Pequeñas zonas flojas de acuñación, pero todos los datos perfectos. Bonito color. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.