Auction 294
Auction 294
Date: 2017-05-25
# Items: 1260
Total starting: 427980
All items (1260)
Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints (957)
Italia / Italy (71)
Países Bajos / Spanish Netherlands (207)
Franco-Condado / Franche-Comté (25)
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 877
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1630) (J.S. M-696 var). 3,07 g. Variante de puntuación en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 53
1622. Felipe IV. Burgos. 8 maravedís. (Cal. 1252) (J.S. F-2). 5,87 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 928
1622. Felipe IV. Valladolid. 4 maravedís. (Cal. 1686) (J.S. F-342). 3,40 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1207
1655. Felipe IV. Tournai. 1 liard. (Vti. 478) (Vanhoudt 653.TO) (Van Gelder & Hoc 336-9). 3,21 g. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 606
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570). 1,17 g. Ex Áureo 29/09/2004, nº 589. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 751
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (J.S. M-616 var). 4 g. después de REX, rectificada sobre un 1. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 895
1663. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1667) (Cru.C.G. 4435o). 0,81 g. Los dos primeros dígitos de la fecha doblemente acuñados. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 894
1662. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1666) (Cru.C.G. 4435n). 1 g. El 2 de la fecha tumbado. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 223
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1416) (J.S. M-285). 2,08 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 737
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583) (J.S. M-635a). 2,11 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 443
1657. Felipe IV. Potosí. E. 1 real. (Cal. 1057). 2,95 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 736
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583) (J.S. M-634). 2,04 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 883
1634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 0,95 g. El 6 de la fecha tumbado. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 882
(1)634. Felipe IV. Valencia. 1 diner. (Cal. 1657) (Cru.C.G. 4435). 1,11 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 875
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 16 maravedís. (Cal. 1631) (J.S. M-691). 4,56 g. Leve defecto en borde. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 278
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,14 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 273
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,25 g. La N de HISPANIARVM al revés. Variante de busto. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1001
1623. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 134) (MIR. 356/3) (Spahr 47). 7,81 g. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 215
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412) (J.S. F-102). 5,63 g. León grande. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 214
1624. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1412) (J.S. F-102). 4,52 g. León pequeño. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 1000
1622. Felipe IV. Messina. IP. 3 tari. (Vti. 133) (MIR. 356/2) (Spahr 46). 7,68 g. BC+/MBC-.
14
15
16
17
18
19
20
59
60