Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 337
166(...). Felipe IV. ( (Madrid)). (). 8 reales. (Cal. tipo 88). 26,84 g. Fecha ¿1661 sobre 1659?). Acuñación descuidada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 338
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 339
1622. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 123a). 6,74 g. Bellísima. Muy rara, sólo se conoce otro ejemplar. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 340
1625. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 139) (Tauler 124, mismo ejemplar). 6,72 g. Pequeñas zonas flojas de acuñación, pero todos los datos perfectos. Bonito color. Muy rara, sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 341
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 escudos. (Cal. 140) (Tauler 125, mismo ejemplar). 6,74 g. Atractiva. Muy rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 342
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. falta) (Tauler 129c, mismo ejemplar). 6,68 g. Ceca y ensayador poco visibles. Precioso color. Ex Colección Oro Macuquino 03/12/2013, nº 48. Muy rara. ¿Única conocida?. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 343
Felipe IV. (Madrid). A. 2 escudos. (Cal. tipo 34). 6,54 g. Fecha no visible. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 344
162 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Falta en Calicó y en Tauler impreso) (Tauler 42, error fecha, mismo ejemplar de la edición digital). 13,29 g. El 4 de la fecha girado. Puntos en los ángulos de la cruz y de la orla. Aunque parezca increíble, el 4 invertido no es accidental: también lo encontramos en una onza de este mismo año y ensayador (Tauler 18a), aunque en aquella pieza la D de la leyenda del anverso también es retrógrada. Como media onza, sólo conocemos otra pieza de este año con la sigla B del ensayador Juan Bautista Barniches (Áureo 20/12/2000, lote 1527), pero en aquel caso el 4 se hallaba en su posición correcta. Falta el león de Brabante. Bella. Precioso color. Única conocida. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 345
1645. Felipe IV. (Madrid). B. 4 escudos. (Cal. 94, mismo ejemplar, la señala como 1641) (Tauler 43a, mismo ejemplar). 13,44 g. Muy bella. Parte de brillo original. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1884. Rarísima. Única conocida. EBC+/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 346
1646. Felipe IV. (Madrid). /. 4 escudos. (Cal. 99 var) (Tauler 44b, mismo ejemplar). 13,49 g. Pequeño vano en reverso. Parte del brillo original y una pátina muy atractiva. Ex Colección Caballero de las Yndias, 22/10/2009, nº 1885. Muy rara. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 347
1631. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 5, mismo ejemplar) (Cal.Onza 6, mismo ejemplar) (Tauler 6, mismo ejemplar). 26,93 g. Ex Áureo 20/04/2005 nº 365, pieza de portada. Único ejemplar conocido. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 348
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 escudos. (Cal. 8) (Cal.Onza falta, sólo publica este año con la ceca vertical) (Tauler 9a, mismo ejemplar). 27,01 g. Muy bella. Precioso color. Ex Áureo Selección 2007, nº 149. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 349
(16)62. Felipe IV. (Madrid). . 8 escudos. (Cal. 13) (Cal.Onza 41, indica un sólo ejemplar conocido y no tiene fotografía) (Tauler 41). 27,02 g. Atractiva. Extraordinariamente rara. ¿Única conocida?. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 350
1663/2. Felipe IV. (Madrid). A. 8 escudos. (Cal. 14) (Cal.Onza falta) (Tauler 42a, mismo ejemplar). 26,28 g. Acuñación muy cuidada, pese a un fallo sobre la marca de ceca. Bella. Precioso color. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 351
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1 dobler. (Cal. 1464) (Cru.C.G. 4432). 1,86 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 352
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 544, de Felipe III) (Cru.C.G. 4431 var, pero clasificada como 4256a mismo ejemplar, de Felipe II). 1,22 g. Ex Áureo 07/02/2007 nº 403, de Felipe III por error. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 353
s/d. Felipe IV. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. falta) (Cru.C.G. falta). 1,15 g. Este busto no figuraba en la colección Ramon Llull. Ex HSA 57842 como Felipe II. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 354
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 861) (Cru.C.G. 4426). 4,85 g. Acuñación floja en parte. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 355
s/d. Felipe IV. Mallorca. 2 rals. (Cal. 334, de Felipe III) (Cru.C.G. 4426b). 4,70 g. Acuñación floja. Parte de brillo original. Ex HSA 57849, como Felipe III. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 356
1654. Felipe IV. México. P. 1/2 real. (Cal. 1149). 1,18 g. Fecha perfecta. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 357
1628. Felipe IV. México. D. 1 real. (Cal. 1009) (Kr. falta). 3,01 g. Muy rara. MBC-.