Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852 var). 5,20 g. Ceca horizontal. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC/MBC+.
1643. Felipe IV. (Madrid). (grande). 2 reales. (Cal. 853). 5,52 g. Ceca horizontal. Ensayador invertido. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Muy rara. MBC/MBC+.
1643. Felipe IV. (Madrid). (pequeña). 2 reales. (Cal. 853, mismo ejemplar). 5,40 g. Ceca horizontal. Ensayador invertido. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rara. MBC+.
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,30 g. Ceca horizontal. El 4 de la fecha girado. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Rarísima. Única conocida. MBC.
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. Inédita. 5,51 g. Ceca horizontal. El 4 de la fecha girado. Buen ejemplar. Rarísima. Única conocida. MBC+.
649 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 857, mismo ejemplar). 6,82 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 72. Rarísima. Única conocida. MBC.
1626. Felipe IV. (Madrid). V. 4 reales. (Cal. 663). 13,58 g. Ceca horizontal. Todos los datos perfectos, incluyendo el ordinal del rey. Buen ejemplar. Rarísima y más así. MBC+.
1639. Felipe IV. (Madrid). BI. 4 reales. (Cal. 668). 13,74 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Atractiva. Muy rara y más así. MBC+.
1641. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 669). 13,71 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Pátina oscura. Ex Colección de 4 reales Áureo 28/05/2003, nº 868. Rarísima. Única conocida. (MBC).
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,66 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Muy rara. MBC.
1642/1. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 670 var). 13,71 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Magnífico ejemplar. Ex Colección de 4 reales Áureo 28/05/2003, nº 869. Muy rara y más así. MBC+.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. (Cal. 671). 13,01 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a la 1h del reloj. Muy rara. MBC-.
163 (sic). Felipe IV. (Madrid). B. 4 reales. Inédita. 13,79 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a la 1h del reloj. El 4 de la fecha girado. Pátina irregular. Muy rara. MBC-/MBC.
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,53 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Muy rara. MBC-.
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,50 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
(¿1651?). Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. ¿678?). 13,29 g. Ceca vertical. Fecha no visible. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. La A del ensayador rectificada sobre IB. Rara. MBC.
1651/0. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677 var). 13,61 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 21/06/2007, nº 233. Muy rara. MBC-.
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677). 13,52 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Muy rara. MBC.
Felipe IV. (Madrid). M. 4 reales. Inédita. 13,61 g. Ceca horizontal. Fecha no visible. La sigla del ensayador (Manuel Duarte 1665-1666) rectificada sobre otra M. Muy rara. MBC.