Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Filter By: Order By:
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 316
1644. Felipe IV. (Madrid). IB. 4 reales. (Cal. 673). 13,50 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 317
(¿1651?). Felipe IV. (Madrid). A/IB. 4 reales. (Cal. ¿678?). 13,29 g. Ceca vertical. Fecha no visible. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. La A del ensayador rectificada sobre IB. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 318
1651/0. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677 var). 13,61 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Ex Áureo 21/06/2007, nº 233. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 319
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 4 reales. (Cal. 677). 13,52 g. Ceca vertical. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 320
Felipe IV. (Madrid). M. 4 reales. Inédita. 13,61 g. Ceca horizontal. Fecha no visible. La sigla del ensayador (Manuel Duarte 1665-1666) rectificada sobre otra M. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 321
1621. Felipe IV. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 267). 25,70 g. Primer año de esta ceca y reinado. Limpiada. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 322
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 8 reales. (Cal. 268). 27,12 g. Ceca horizontal. Ligero vano de acuñación, pero extraordinario ejemplar, posiblemente el mejor conocido. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 323
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 8 reales. (Cal. 272). 27,54 g. Buen ejemplar para esta ceca. Ex Áureo & Calicó 08/03/2012, nº 1161. Muy rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 324
(1)639. Felipe IV. (Madrid). BI. 8 reales. (Cal. 274). En cápsula de la NGC como XF45. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 325
1641. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 26,87 g. Ensayador invertido. Leones y castillos en anverso. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 326
164(1 ó 2). Felipe IV. (Madrid). (B). 8 reales. (Cal. 276 ó 277). 26,66 g. La leyenda del reverso comienza a las 6h del reloj. Ceca vertical. Sirvió como joya. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 327
1642. Felipe IV. ( (Madrid)). B. 8 reales. (Cal. 288 var). 25,88 g. Los dos últimos dígitos de la fecha rectificados. Acuñación floja en pequeñas zonas, pero buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 328
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 285 var). 27,42 g. La leyenda del reverso comienza a las 4h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La B del ensayador parece rectificada sobre . Buen ejemplar. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 329
163. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 286). 27,23 g. Las de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 330
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27,04 g. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 331
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 26,78 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Fecha parcialmente visible. Bonita pátina. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 332
1644. Felipe IV. (Madrid). B. 8 reales. (Cal. 288). 27 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Ligeros vanos, pero buen ejemplar. Parte de brillo original. Rara y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 333
1650. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 291). 26,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 334
1651. Felipe IV. (Madrid). A. 8 reales. (Cal. 292). 26,90 g. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. La leyenda del reverso comienza a las 11h del reloj. Acuñación floja. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 335
1651. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. (Cal. tipo 85, falta fecha). 25,99 g. Limpiada. Rarísima, sólo conocemos otro ejemplar. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 336
1654. Felipe IV. (Madrid). . 8 reales. Inédita. 25,83 g. La leyenda del reverso comienza a las 10h del reloj. Las A de HISPANIARVM son V invertidas. Atractiva. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC/MBC+.