Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1643. Felipe IV. Madrid. B. 1/2 real (17 maravedís). (Cal. 1143). 1,36 g. El 4 de la fecha rectificado sobre otro 4. Ejemplar excepcional, con todos los datos perfectos. Rarísima y más así. MBC+.
(¿1651?). Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. (Cal. ¿1142?). 1,77 g. Fecha no visible. Cruz del reverso con adornos en los extremos. Rara. MBC.
1652/1. Felipe IV. (Madrid). . 1/2 real. (Inédita en las obras de consulta). 1,36 g. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 10/03/2005, nº 1132. Rarísima. MBC-.
1643. Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1000 var). 2,78 g. Ceca horizontal. Castillos y leones. Fecha separada por puntos. Acuñación floja en parte. Buen ejemplar. Rara. (MBC+).
164(3). Felipe IV. (Madrid). B. 1 real. (Cal. 1003). 2,67 g. Ceca vertical. Castillos y leones. Leve grieta. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
1627. Felipe IV. (Madrid). V. 2 reales. Inédita. 6,64 g. De este ensayador (Juan Velázquez) sólo se conocía el año 1628. Única conocida. MBC.
1635. Felipe IV. (Madrid). M. 2 reales. (Cal. falta). 6,34 g. Ceca horizontal. Primer tipo. Ex Áureo & Calicó 28/05/2008, nº 274. Rarísima. MBC.
1643 Felipe IV. (Madrid). B. 2 reales. (Cal. falta). 6,36 g. Este año ya se acuñan monedas de busto. Ex Áureo 25/10/2006, nº 301. Rarísima. MBC-.