Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 261 Numistats ref: 344669

Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints Categoria
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,64 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís de Segovia 1626. MBC. Descripción
9 EUR Salida
15 EUR Estimado
11 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 262 Numistats ref: 344668

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 465 Aureo-Calicó (2008) 1388 Referencias
1660. Felipe IV. (Madrid). A. 16 maravedís. (Cal. 1388) (J.S. M-270). 4,35 g. Busto grande. Orla interior en anverso y reverso. Fecha en anverso. Buen ejemplar. Ex Áureo & Calicó 17/12/2008, nº 254. Muy rara. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
220 EUR Realizado
6 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 263 Numistats ref: 344667

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 467 Aureo-Calicó (2008) 1391 Referencias
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-273 var). 4,36 g. Busto grande. Fecha en anverso. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
116 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 264 Numistats ref: 344666

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1391) (J.S. M-276). 4,50 g. Busto grande. Fecha en anverso. Orla interior en anverso y reverso. Conserva parte del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC+/EBC. Descripción
125 EUR Salida
250 EUR Estimado
131 EUR Realizado
31 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 265 Numistats ref: 344665

1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. M-364). 5,34 g. Tres puntos sobre el escudo. Valor al revés. Atractiva. MBC+/EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
35 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 266 Numistats ref: 344664

1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1395) (J.S. M-364 var). 3,42 g. Dos puntos sobre el busto. Valor al revés. Sin punto acotando ceca y ensayador. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
25 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 267 Numistats ref: 344663

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 469 Aureo-Calicó (2008) 1396 Referencias
1662. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396) (J.S. M-360). 3,68 g. Valor al revés. Bella. Rara así. EBC-/EBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
75 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 268 Numistats ref: 344662

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
166 (sic). Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1396 var) (J.S. M-362). 4,30 g. El 2 de la fecha girado. Valor al revés. Muy rara. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 269 Numistats ref: 344661

1662. Felipe IV. M (Madrid). I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393). 4 g. Valor al revés. Pátina verde. Atractiva. Muy rara. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
100 EUR Estimado
65 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 270 Numistats ref: 344660

1662. Felipe IV. M (Madrid). I/S. 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-393 var). 4,10 g. Sin punto entre D y G. Valor al revés. Restos del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
150 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 271 Numistats ref: 344659

1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 441-442). 3,32 g. Falsa de época. BC+. Descripción
12 EUR Salida
20 EUR Estimado
12 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 272 Numistats ref: 344658

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 475 Aureo-Calicó (2008) 1399 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-380). 4,50 g. Tres puntos sobre el busto. La N de HISPANIARVM al revés. Buen ejemplar. Muy escasa así. Ex Áureo 26/09/2007, nº 725. EBC-. Descripción
40 EUR Salida
70 EUR Estimado
40 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 273 Numistats ref: 344657

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,25 g. La N de HISPANIARVM al revés. Variante de busto. Atractiva. EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
70 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 274 Numistats ref: 344656

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 477 Aureo-Calicó (2008) 1402 Referencias
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-400 var). 4,27 g. Busto pequeño. Sin punto bajo el ensayador. Valor al revés. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/01/2005, nº 534. Rara. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 275 Numistats ref: 344655

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1402) (J.S. M-406). 4,44 g. Busto grande. Tres puntos sobre el busto. Leve defecto en canto. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
61 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 276 Numistats ref: 344654

166¿3?. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 441-442). 3,90 g. Falsa de época muy curiosa. El 6 del valor tumbado. Escasa así. MBC+. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 277 Numistats ref: 344653

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 480 Aureo-Calicó (2008) 1405 Referencias
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-388). 4,01 g. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
63 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 278 Numistats ref: 344652

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1405) (J.S. M-389). 4,14 g. Atractiva. MBC+/EBC-. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado
45 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 279 Numistats ref: 344651

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
Aureo-Calicó (2019) 481 Aureo-Calicó (2008) 1406 Referencias
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-412 var). 4,13 g. en vez de en la separación de leyenda en anverso. MBC/MBC+. Descripción
15 EUR Salida
25 EUR Estimado
26 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 280 Numistats ref: 344650

Felipe IV Autoridad
16 Maravedís Denominación
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 16 maravedís. (Cal. 1406) (J.S. M-414). 4 g. Atractiva. Escasa así. EBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
41 Subastas pasadas