Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442 var). 1,93 g. La V de PHILIPPVS es una A invertida. Pequeño exceso de metal en anverso. Rara. MBC+.
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-433). 2,05 g. Restos del plateado original. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1428) (J.S. M-438). 2,43 g. Conserva el plateado original. Leves defectos de cospel. Bella. Rara así. EBC+.
1663/2. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. tipo 325, falta rectificación) (J.S. M-421). 2,37 g. Tres puntos sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 8 maravedís. (Cal. 1426) (J.S. M-431). 2 g. El 8 del valor horizontal. Un punto sobre el busto. Bella. Rara y más así. EBC/EBC+.
1664. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 446). 1,81 G. Falsa de época. Un punto sobre el busto. El 4 de la fecha tumbado. MBC.
1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-34). 6,21 g. Resello de valor 12 sobre 4 maravedís de Segovia 1599, con resello anterior de Toledo 1603 y valor 8 maravedís. MBC.
1636. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. G-35). 6,56 g. Resello de valor 12 sobre 4 maravedís de Cuenca de Felipe III (1600-1603), con resello anterior de Burgos y valor 8 maravedís. Grieta. MBC-.
1642. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. H-23). 5,01 g. Resello de valor 12 sobre 8 maravedís (con valor erróneo VIIII) de Segovia 1619. BC+.