Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1661. Felipe IV. (Madrid). A. 8 maravedís. (Cal. 1418) (J.S. M-292 var). 2,01 g. Variante de puntuación en reverso. Orla lineal interior en anverso y reverso. Muy escasa. MBC.
1661. Felipe IV. (Madrid). 8 maravedís. (Cal. 1419) (J.S. M-296). 2,24 g. Sin marca de ensayador. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 669. Muy rara. MBC+.
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 1,99 g. La leyenda del reverso comienza a las 12h del reloj. Fecha partida por el escudo. Orla interior en anverso y reverso. Buen ejemplar. Rara. MBC+.
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-300 var). 1,89 g. Orla interior en anverso y reverso. Conserva el plateado original. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
1661. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1420) (J.S. M-301). 1,89 g. Corona con base visible. Conserva el plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-317 var). 2,19 g. Corona con base visible. Variante de busto. Atractiva. MBC+.
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-333). 1,85 g. Punto entre REX y la fecha. Un punto sobre el busto. Conserva el plateado original. Bella. Escasa así. EBC-/EBC.
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1422) (J.S. M-333 var). 2 g. Sin punto entre REX y la fecha. Conserva parte del plateado original. Atractiva. Escasa así. EBC-/EBC.
1662. Felipe IV. (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1423) (J.S. M-340 var). 1,80 g. Retrato propio de la Casa de Molinos de la Puerta de Alcalá. El 2 de la fecha como Z. Variante de puntuación en anverso. Muy rara. MBC+.
1662. Felipe IV. M (Madrid). Y. 8 maravedís. (Cal. 1427) (J.S. M-442). 2,09 g. Conserva el plateado original. Exceso de metal en anverso. Bella. Rara así. EBC/EBC+.