Cecas peninsulares y americanas / Peninsular & American mints
1664. Felipe IV. Granada. N. 16 maravedís. (Barrera 82) (J.S. pág. 413). 3,21 g. Falsa de época. Un punto sobre el busto. Algo descentrada. Bella. Escasa así. EBC.
(16)51. Felipe IV. Granada. N. 2 reales. Inédita. 6,92 g. Ordinal IIIII por doble acuñación. Rayitas. El ensayador N (Alonso Puy Nieto), acuñó en plata 1/2, 4 y 8 reales. La existencia del real de a 2 era desconocida hasta ahora. Única conocida. MBC-.
1660. Felipe IV. Lima. V. 8 reales. (Cal. 266). 26,76 g. Bella. Ex Colección Virrey Toledo, Áureo 25/04/2007, nº 133. Muy rara y más así. MBC+.
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-81). 2,95 g. Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda.¿El 6 de la fecha invertido?. Rara. MBC-.
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-84). 2,85 g. Resello de valor 2 sobre un cospel virgen. El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo 07/02/2007, nº 432. Muy rara así. MBC.
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-478 var). 0,51 g. Punto en inicio de leyenda en anverso. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1460) (J.S. M-468). 0,59 g. Buen ejemplar. Ex Colección de monedas de cobre Áureo 21/10/2003, nº 677. Escasa y más así. EBC-.
1664. Felipe IV. M (Madrid). S. 2 maravedís. (Cal. 1462) (J.S. M-469a var). 0,46 g. Sin punto entre D y G. La sigla de la ceca dentro del escudo. Dos puntos sobre el busto. Escasa. MBC+.
1621. Felipe IV. (Madrid). 4 maravedís. (Cal. 1439) (J.S. F-106). 4,13 g. Extraordinario ejemplar, acuñada sobre un cospel grande y completo, muy raro en este tipo. MBC+.
1658. Felipe IV. (Madrid). (Cal. pág. 370) (J.S. K-67). 5,44 g. Resello de valor 4 sobre 8 maravedís de Segovia (1602-1626). El resello ocupa toda la moneda. Ex Áureo & Calicó 25/05/2011, nº 255. Rara. MBC.