Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 841
1628. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 823). 13,54 g. Pátina oscura. Rayitas. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 842
1633. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,59 g. Buen ejemplar. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 843
(16)35/2. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Rectificación de fecha inédita y muy clara. 13,64 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 844
(16)46. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. Inédita. 13,51 g. Según Pellicer, el ensayador P (desconocido) sólo acuña hasta 1639 y según Calicó hasta 1640. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 845
1630. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 630). 27,43 g. Magnífico ejemplar, con las leyendas muy completas. Muy rara y más así. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 846
1632. Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (Cal. 633). 27,21 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 847
163(...). Felipe IV. Toledo. P. 8 reales. (Cal. tipo 129a). 24,29 g. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 848
1651. Felipe IV. Toledo. (Y). 8 reales. (Cal. 637). 27,20 g. La leyenda del reverso comienza a las 3h del reloj. Acuñación algo floja, pero atractiva. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 849
s/d (1651-1652). Felipe IV. Trujillo. 2 maravedís. (Cal. falta) (J.S. I-86) (Numisma 253, pág. 105). 1,12 g. Castillo con dos ventanas grandes. Ver Numisma nº 253, pág. 105. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 850
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655) (J.S. M-775). 0,57 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 851
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 2 maravedís. (Cal. 1655) (J.S. M-777). 0,31 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 852
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649) (J.S. M-757 var). 1,28 g. Sin puntos acotando el valor. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 853
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1649) (J.S. M-758). 1,04 g. La leyenda del anverso comienza a las 7h del reloj. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 854
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1650) (J.S. M-760). 1,12 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 855
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-766). 1,10 g. Punzonada en reverso. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 856
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-770). 1,05 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 857
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1647) (J.S. M-771 var). 0,72 g. Variante de puntuación en reverso. Algo descentrada. Escasa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 858
1663. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1651) (J.S. M-764). 1,16 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 859
1664. Felipe IV. Trujillo. M. 4 maravedís. (Cal. 1652) (J.S. M-759). 1,07 g. Orla interior en anverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 860
1641. Felipe IV. Trujillo. (Cal. pág. 370) (J.S. H-42). 5,41 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Valladolid 1625. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 861
1661. Felipe IV. Trujillo. F. 8 maravedís. (Cal. 1637) (J.S. M-724). 2,37 g. Acuñada a martillo. Escasa. MBC.