(16)47. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 26,53 g. Sevilla es la única ceca peninsular que acuña este año: 8 reales, 4 y 8 escudos. Rarísima. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 800
16¿5?3. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. ¿618?). 26,46 g. Orla interior en anverso. Punzonada en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 801
1656/7. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. (Cal. tipo 127b, no indica la sobrefecha). 27,95 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 802
(16)63. Felipe IV. Sevilla. (R). 8 reales. (Cal. 625). 26,94 g. Acuñación muy floja. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 803
1666. Felipe IV. Sevilla. R. 8 reales. Inédita. 27,41 g. Sevilla es la única ceca peninsular que acuña en esta fecha póstuma con ensayador R (Jerónimo Rodríguez). Existe también 1 onza (Áureo 16/03/2006, nº 146). Rarísima. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 804
1623. Felipe IV. Sevilla. D. 1 escudo. (Cal. 205) (Tauler 71, mismo ejemplar). 3,37 g. Cospel irregular. Todos los datos perfectos. Ex Áureo 31/05/2006, nº 212. Muy rara, sólo conocemos dos ejemplares. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 805
(16)22. Felipe IV. Sevilla. G. 2 escudos. Inédita. 6,68 g. Pellicer describe un ensayador G con fecha 1626 en monedas de plata a martillo, pero nunca hemos tenido una moneda de este ensayador en este reinado. Felipe III sí acuña dos escudos con el ensayador G (Gaspar de Talavera) hasta 1621. Única conocida. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 806
1623. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. (Cal. 186) (Tauler 168). 6,77 g. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias, en conservación más floja y con dos escusones de Habsburgo, en lugar del de Portugal. Bella. Muy rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 807
1625. Felipe IV. Sevilla. D. 2 escudos. Inédita. 6,74 g. Magnífico relive. Precioso color. No conocemos otro ejemplar de esta fecha. Pellicer cita a este ensayador D (Damián Maldonado) en varios años desde 1623 a 1661, pero no la fecha 1625. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 808
(16)32. Felipe IV. Sevilla. (R). 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55). 13,60 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. En cápsula de la NGC como AU 53. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 809
1632. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 114) (Tauler 55, mismo ejemplar). 13,51 g. Visible el ordinal del rey. En el cuartel de Austria, la faja ha sido sustituida por seis cuadrados. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Acuñación algo floja. Precioso color. Rarísima. No conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 810
1639. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. 118) (Tauler 59). 13,42 g. Lises en los ángulos de la cruz y crucecitas en los de los lóbulos. Fecha parcialmente visible. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 811
(16)49. Felipe IV. Sevilla. R. 4 escudos. (Cal. falta) (Tauler 62a, mismo ejemplar de la edición digital). 13,39 g. Visible el ordinal del rey. Ensayador encima de la ceca. Los lises en los ángulos de la cruz están orientados del centro hacia el exterior. La posición de la sigla del ensayador Gerónimo Rodríguez suele hallarse a la izquierda del escudo, debajo de la S de la marca de ceca. En las onzas se conocen algunos casos en los que ambas letras se encuentran en la posición inversa: 1634, 1639, 1642... Entre las medias onzas, sólo constan algunas piezas de 1644 con ésta característica, el que presentamos ahora es ejemplar único, y ha sido inédito hasta hace poco. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 812
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 50, mismo ejemplar) (Cal.Onza 64, mismo ejemplar) (Tauler 64, mismo ejemplar). 26,97 g. Ensayador encima de la ceca. Dos barras en las armas de Austria. Orla de puntos interior en anverso y reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 813
1634. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 51, mismo ejemplar) (Cal.Onza 63, mismo ejemplar) (Tauler 63). 26,96 g. Ensayador bajo la ceca. Orla de puntos interior sólo en reverso. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Extraordinariamente rara. Sólo conocemos otro ejemplar (Áureo 16/05/1995, lote 386), y éste es más completo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 814
1644. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 64) (Cal.Onza 74) (Tauler 74). 26,78 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Atractiva. Muy rara, sólo se conocen 4 ejemplares. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 815
1645. Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. 66) (Cal.Onza 76) (Tauler 76, mismo ejemplar). 26,80 g. Cuadraditos en los ángulos de la cruz. Restos de brillo original. Bella, con una atractiva pátina. Ex Colección Caballero de las Yndias 22/10/2009, nº 1908. Muy rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 816
(¿1647?). Felipe IV. Sevilla. . 8 escudos. (Cal. ¿69?) (Cal.Onza ¿80?) (Tauler ¿80?). 26,98 g. Lises (muy simplificados como los de Tauler 61a) en los ángulos de la cruz y crucecitas en los de los lóbulos. Este ensayador (Francisco Fernández de Rebolledo) se conoce en un único ejemplar fechado en 1647 y otros dos de fecha no visible, ambos con el mismo cuño de anverso que el que presentamos: los tres tienes leones y castillos en el escudo. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 817
1664. Felipe IV. Sevilla. A. 8 escudos. (Cal. falta) (Cal.Onza falta) (Tauler 96b, mismo ejemplar). 26,74 g. Lises en los ángulos de la cruz y florones en los de los lóbulos. Todas las contadas onzas sevillanas que se conocen de esta fecha llevan ensayador R, este es el único ejemplar que consta con ensayador A, de atribución desconocida. Ex Maison Palombo 06/06/2006, nº 781. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 818
162 (sic). Felipe IV. Toledo. 2 maravedís. (Cal. 1620 var) (J.S. F-327). 1,66 g. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 819
1622. Felipe IV. Toledo. 4 maravedís. (Cal. 1615) (J.S. F-318). 3,22 g. MBC-.