Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 736
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583) (J.S. M-634). 2,04 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 737
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1583) (J.S. M-635a). 2,11 g. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 738
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1584) (J.S. M-636). 2,26 g. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 739
166(...). Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. Inédita. 2,08 g. Ensayador invertido. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 740
1562 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. Inédita. 3,75 g. Bella. Rarísima. ¿Única conocida?. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 741
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1566) (J.S. M-600 var). 4,27 g. como separación de leyenda en anverso. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 742
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (J.S. M-603). 4,08 g. Sin punto entre REX y fecha. Dos puntos sobre el busto. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 743
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (J.S. M-604). 3,84 g. Punto entre REX y fecha. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 744
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1567) (J.S. M-607). 4,33 g. Escudo grande. como separación de leyenda en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 745
1662. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 470-471). 4,37 g. Falsa de época. Muy curiosa. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 746
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (J.S. M-609). 4,89 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 747
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (J.S. M-612). 4,92 g. Preciosa pátina. Escasa así. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 748
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1568) (J.S. M-612). 4,37 g. El 3 de la fecha truncado. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 749
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Barrera 71) (J.S. pág. 470-471). 4 g. Falsa de época. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 750
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (J.S. M-616). 4 g. Buen ejemplar. Ex Áureo 26/09/2007, nº 727. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 751
1664. Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1570) (J.S. M-616 var). 4 g. después de REX, rectificada sobre un 1. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 752
166 (sic). Felipe IV. Sevilla. R. 16 maravedís. (Cal. 1571) (J.S. M-619). 3,91 g. El 4 de la fecha girado. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 753
1664. Felipe IV. Sevilla. 6 (sic). 16 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-623). 4,19 g. Cifra 6 en lugar del ensayador. Bella. Rarísima y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 754
(1)627. Felipe IV. Sevilla. D. 1/2 real. (Cal. 1213). 1,62 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 755
1627. Felipe IV. Sevilla. D. 1 real. (Cal. 1090). 2,99 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 756
1627. Felipe IV. Sevilla. R. 1 real. (Cal. 1091). 3,22 g. Rara. MBC-.