Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 673
1652/1. Felipe IV. Segovia. /I. 1 real. Inédita. 3,50 g. Punto entre HISPANIARVM y REX. Pátina. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 674
1627. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 932). 7,31 g. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 675
1628. Felipe IV. Segovia. P. 2 reales. (Cal. 933). 6,31 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 676
1652/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 936). 8,02 g. Pequeño exceso de plata en reverso. Bella. Preciosa pátina. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 677
1652/28. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 5,96 g. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 678
1652/28. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 6,26 g. Muy rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 679
1659/22. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. Rectificación de fecha inédita. 7,31 g. Pequeña parte del canto final de riel. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 680
1659/29. Felipe IV. Segovia. . 2 reales. (Cal. 942). 6,11 g. Preciosa pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 681
1621. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (Cal. 789 var). 13,27 g. El ordinal IIII rectificado sobre III. Limpiada. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 682
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 13,66 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 683
1628. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. (Cal. 791). 13,66 g. Rayitas en anverso. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 684
1630/20. Felipe IV. Segovia. P. 4 reales. Rectificación de fecha inédita. 13,20 g. Atractiva. Rara y más así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 685
1632/1. Felipe IV. Segovia. R. 4 reales. Rectificación de fecha inédita. 12,64 g. Rayitas. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 686
1659. Felipe IV. Segovia. . 4 reales. (Cal. 799). 12,43 g. El 9 de la fecha rectificado sobre otro número. Rayita. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 687
(1)624. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. Inédita. 27,06 g. Rarísima, sólo conocemos este ejemplar y el siguiente. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 688
1624. Felipe IV. Segovia. P. 8 reales. Inédita. 26,99 g. Rarísima. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 689
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 545). 27,09 g. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 690
1623. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 548, mismo ejemplar) (Pellicer "Ensayadores" pág. 304, mismo ejemplar) (Calbetó 1455, mismo ejemplar). 27,42 g. El 1 de la fecha y las letras I en forma de J. Magnífico ejemplar. Ex ANE 16/12/1960, nº 533. Ex Colección Yriarte, nº 116. Ex Colección Marqués de Lacambra. Rarísima y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 691
1(6)24. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 551). 24,48 g. Leones y castillos en anverso y reverso. Acuñación algo floja. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 692
1624. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 552). 26,89 g. Muy rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 693
1624 (sic). Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. Inédita. 27,23 g. La leyenda del reverso comienza a las 2 h. del reloj. Leones y castillos en anverso y reverso. El 4 de la fecha muy separado y con un punto entre el 2 y el 4. Muy rara y más así. ¿Única conocida?. (MBC+).