Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 589
1644/3. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Rectificación de fecha que falta en todos los catálogos). 6,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 590
1(6)44. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 167) (Tauler 151) (Restrepo M50-23). 6,77 g. Visibles el ordinal del rey y todos los datos. Muy rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 591
(1)64¿5?. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. tipo 36) (Restrepo tipo M50). 6,73 g. Doble acuñación que dificulta la lectura de la moneda. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 592
1650. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 171) (Tauler 155) (Restrepo M50-25 var). 6,67 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 593
1651. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (R). 2 escudos. (Cal. 172) (Tauler 156) (Restrepo M50-25). 6,72 g. Fecha visible sólo por la base de los dígitos, pero indudable. Zonas de acuñación descuidada, pero buen relieve. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 594
1654. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 177) (Tauler 161) (Restrepo M50-25). 6,62 g. Atractiva. Muy rara con todos los datos visibles. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 595
1659. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. R. 2 escudos. (Cal. 179) (Tauler 163) (Restrepo M50-25). 6,63 g. Magnífico ejemplar, con flan grande. Muy rara, y más con todos los datos perfectamente legibles. Sólo conocemos otro ejemplar, el de la Colección Caballero de las Yndias. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 596
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 597
1622. Felipe IV. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1556) (J.S. F-282). 1,07 g. Ex Áureo & Calicó 20/09/2016, nº 690. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 598
1661. Felipe IV. Segovia. S. 2 maravedís. (Cal. 1559) (J.S. M-574). 0,63 g. Bella. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 599
1622. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1543) (J.S. F-277). 2,82 g. Acueducto grande. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 600
1624. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1540) (J.S. F-209). 2,93 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 601
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,38 g. Acueducto de dos pisos y dos arcos en posición horizontal. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 602
1625. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. Inédita. 2,61 g. Acueducto de un piso y dos arcos en posición vertical. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 603
1626. Felipe IV. Segovia. 4 maravedís. (Cal. 1545) (J.S. F-280). 3 g. Acueducto grande. Ex Áureo 29/09/2004, nº 588. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 604
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 0,89 g. Busto pequeño. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 605
1660. Felipe IV. Segovia. S. 4 maravedís. (Cal. 1547) (J.S. M-565). 1 g. Busto grande. Atractiva. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 606
1663. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1552) (J.S. M-570). 1,17 g. Ex Áureo 29/09/2004, nº 589. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 607
1664. Felipe IV. Segovia. . 4 maravedís. (Cal. 1553) (J.S. M-572). 1,40 g. Un punto sobre el busto. Buen ejemplar. Rara y más así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 608
1621. Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1515) (J.S. F-129). 5,10 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 609
1261 (sic). Felipe IV. Segovia. 8 maravedís. (Cal. 1516) (J.S. F-131). 4,87 g. Error de fecha. Ex Áureo 07/02/2007, nº 441. Rarísima. MBC-.