Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 568
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 451) (Paoletti 290). 27,08 g. Triple fecha, dos parciales y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 569
1662. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 451) (Paoletti no menciona esta variante). 28,09 g. Doble fecha y doble ensayador. Punto sobre la fecha del reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 570
1663. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 452) (Paoletti 291 var). 27,67 g. Triple fecha, una parcial, la del anverso de dos dígitos. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 571
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 572
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 26,67 g. Triple fecha, la de la gráfila completa, y doble ensayador. Rara y más así. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 573
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti 292). 27,31 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Pátina oscura. Muy bien acuñada para esta serie. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 574
1664. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 453) (Paoletti no menciona ésta variante). 26,78 g. Triple fecha, una parcial y doble ensayador. Punto sobre la fecha del reverso. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 575
1664-1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 26,63 g. Doble fecha y doble ensayador. Fecha del anverso 1664 y la del reverso 1665. Pátina oscura. Rarísima. ¿Única conocida?. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 576
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 294). 25,38 g. Doble ensayador. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 577
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293 var). 27,56 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 578
1665. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 454) (Paoletti 293 var). 25,89 g. Doble fecha, la del anverso de dos dígitos y doble ensayador. Visible el ordinal del rey. Pátina oscura. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 579
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 455) (Paoletti 295). 26,44 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 580
1666. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 25,91 g. Triple ensayador. La marca de ceca del espacio superior izquierda, en reverso, está invertida como . No conocemos otro ejemplar de este curioso error. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 581
Felipe IV. Potosí. 8 reales. 24,72 g. Fecha y ensayador no visibles. Leones y castillos. Contramarcas (De Mey 926), aplicado en 1765 para circular por Mozambique, y escudo portugués cuadrado, de 1809, para circular por Angola y Brasil (De Mey falta). Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 582
(1635-1647). Felipe IV. Potosí. . 8 reales. (Cal. tipo 113) (Gomes 47.01E) (Kr. 19.2). 26,97 g. Fecha no visible. Contramarca 600 en cartela bajo corona (De Mey 1032), aplicada en 1663 para aumentar su valor en Portugal. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 583
Felipe IV. Potosí. 8 reales. (Gomes 04.01) (Kr. falta). 27,58 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 480 bajo corona (De Mey 386), aplicada entre 1643 y 1652, para circular por Brasil. Rara. BC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 584
Felipe IV. Potosí. 8 reales. 26,83 g. Fecha y ensayador no visibles. Contramarca 400 en cartela (De Mey 434), aplicada para circular ¿por Brasil?. Rara. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 585
Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 2 reales. (Cal. 918 var) (Restrepo M28-15). 6,87 g. Fecha no visible. Castillos y leones en anverso y reverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 586
(1634). Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. A. 8 reales. (Cal. falta) (Restrepo M44-15). 27,68 g. Castillos y leones en anverso y leones y castillos en reverso. Fecha no visible. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 587
1652. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. PºRMS. 8 reales. (Cal. 529) (Restrepo M46-12). 24,84 g. PLVS/VL/TRA//NR entre las columnas, PºRMS a izquierda, fecha a derecha. Oxidaciones superficiales limpiadas. Extraordinario ejemplar. Rarísima y más así. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 588
1639. Felipe IV. Santa Fe de Nuevo Reino. (A). 2 escudos. (Cal. 160, mal descrita) (Tauler 144, mismo ejemplar, mal descrita) (Restrepo M50-19, no indica fecha). 6,79 g. Debido a la fecha de esta pieza, 1639, el ensayador únicamente puede ser Alonso de Anuncibay, que ejerció su función de 1632 a 1642. Rara. MBC.