Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 547
1655. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 271). 24,43 g. Doble fecha, la del anverso de tres dígitos y doble ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 548
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 440) (Paoletti 274). 26,16 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 549
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 440) (Paoletti 274). 27,29 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 550
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 275). 23,93 g. Triple fecha, una parcial. Oxidaciones limpiadas. Rara. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 551
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 275). 26,86 g. Triple fecha y doble ensayador. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 552
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 441) (Paoletti 277). 27,08 g. Triple fecha y triple ensayador. Sin PH en reverso. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 553
1656. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 444) (Paoletti 276). 26,58 g. Doble fecha, una parcial y doble ensayador. Sin PH en reverso. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 554
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 445) (Paoletti 279). 25,57 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 555
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280). 27,31 g. Triple fecha, dos parciales y triple ensayador. Ceca y ensayador intercambiados en anverso. Muy raro error. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 556
1657. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. falta) (Paoletti 280 var). 26,10 g. Triple fecha y triple ensayador. Buen ejemplar. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 557
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 443) (Paoletti 282). 27,06 g. Doble fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 558
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 443) (Paoletti 282). 27,55 g. Doble fecha y triple ensayador. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 559
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 446) (Paoletti 281). 26,35 g. Doble fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 560
1658. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. Inédita. 27,92 g. Doble fecha y triple ensayador. Leones y castillos. Sin marca de valor en anverso. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 561
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 285). 25,23 g. Triple fecha, una parcial. El 8 del valor, en reverso, sin puntos. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 562
1659. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 447) (Paoletti 286). 25,39 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. El 8 del valor, en reverso, entre puntos. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 563
1660. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 448) (Paoletti 287). 25,22 g. Doble fecha y doble ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 564
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 27,09 g. Triple fecha, una parcial y triple ensayador. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 565
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 25,86 g. Triple fecha y triple ensayador. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 566
1661. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 450) (Paoletti 289). 26,21 g. Doble fecha y doble ensayador. Fecha 6611 en anverso, muy nítida, por doble acuñación. Incisión en reverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 567
1662/1. Felipe IV. Potosí. E. 8 reales. (Cal. 425) (Lázaro 167, mismos cuños). 26,44 g. Tipo de presentación real, acuñación redonda. Triple fecha y triple ensayador. Perforación, habitual en estas piezas. Muy atractiva. Extraordinariamente rara. MBC.