Auction 294

Fecha: 2017-05-25

# Objetos: 1260

Total salida: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 358
166(0). Felipe IV. México. P. 2 reales. (Cal. 873). 6,58 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 359
(1)663. Felipe IV. México. P. 2 reales. Inédita. 6,42 g. Rarísima. Única conocida. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 360
1654. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 710). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Pátina oscura. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 361
1656. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 712). 12,26 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Acuñación floja. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 362
1658. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 714). 12,20 g. Los cuatro dígitos de la fecha parcialmente visibles. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 363
1659. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. falta) (Kr. falta). 13,24 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Oxidaciones limpiadas. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 364
1660. Felipe IV. México. P. 4 reales. (Cal. 715) (Kr. falta). 13,49 g. Los cuatro dígitos de la fecha visibles. Acuñación floja. Muy rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 365
1621. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 308). 26,87 g. Fecha manipulada. Limpiada. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 366
1623/2. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 311). 27,42 g. El león del segundo cuartel hacia abajo, en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 367
1627. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var). 27,72 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 368
1630. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 324). 26,34 g. Limpiada. Rara. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 369
1630. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. 324). 27,52 g. Los dos últimos dígitos de la fecha con doble acuñación. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 370
1631/0. Felipe IV. México. D. 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var). 27,44 g. Acuñación floja. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 371
1634. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 329). 27,37 g. Curioso flan. Rayitas. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 372
1635. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 330). 26,27 g. Curioso flan. Atractiva. Rara y más así. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 373
1636. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 331). 26,19 g. Acuñación descuidada. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 374
(16)39/8. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var). 26,78 g. Pequeños resellos orientales. Bonita pátina. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 375
1641. Felipe IV. México. (P). 8 reales. (Cal. tipo 94, falta var) (Kr. 45). 27,35 g. Sin sobrefecha. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 376
(16)49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 349). 25,83 g. Curioso flan. Rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 377
1650. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 350). 25,18 g. Limpiada. Buen ejemplar. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 378
1652/49. Felipe IV. México. P. 8 reales. (Cal. 354). 25,53 g. Pátina oscura irregular. Rara. MBC-/BC+.