Auction 294

Date: 2017-05-25

# Items: 1260

Total starting: 427980

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 820
1661. Felipe IV. Toledo. (CA). 4 maravedís. (Cal. falta) (J.S. M-673). 1,05 g. Acuñada a martillo. Orla interior en anverso. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 821
1642. Felipe IV. Toledo. (Cal. pág. 370) (J.S. H-47). 3,11 g. Resello de valor 6 sobre 4 maravedís de Segovia 1605. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 822
s/d. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. falta) (J.S. F-314). 6,23 g. Ceca y valor en anverso y reverso. Sin fecha. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 823
1621. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1606) (J.S. F-302). 5,80 g. El 2 de la fecha como Z. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 824
1622. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1607) (J.S. F-308). 4,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 825
1624. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1609) (J.S. F-310). 6,40 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 826
(16)25. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1610) (J.S. F-311). 5,33 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 827
1626. Felipe IV. Toledo. 8 maravedís. (Cal. 1611) (J.S. F-312). 6,43 g. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 828
1641. Felipe IV. Toledo. (Cal. pág. 370) (J.S. H-41). 5,35 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís de Valladolid 1623. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 829
1661. Felipe IV. Toledo. CA. 8 maravedís. (Cal. 1612) (J.S. M-670). 2,16 g. Acuñada a martillo. Buen ejemplar para este tipo. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 830
1641. Felipe IV. Toledo. (J.S. pág. 298, ver nota) 7,14 g. Cospel de plata fundida, reproduciendo los tipos de 8 maravedís a martillo (ceca y fecha no visibles), con resello de VIII maravedís de Toledo. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 831
1623. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 953). 6,51 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 832
1624. Felipe IV. Toledo. (P). 2 reales. Inédita. 6,42 g. Oxidaciones. Muy rara. ¿Única conocida?. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 833
1627. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 955). 6,45 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 834
1628. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 956). 5,29 g. La leyenda del reverso comienza a las 2h del reloj. Cinco flores de lis en las armas de Borgoña. Rara. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 835
1628. Felipe IV. Toledo. P. 2 reales. (Cal. 956). 7,02 g. Dos flores de lis en las armas de Borgoña. Ex Colección de 2 reales y 2 escudos, Áureo 09/04/2003, nº 91. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 836
1621. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 817). 13,85 g. Fecha 16621 por ligera doble acuñación. Curiosos adornos en las leyendas. Ex Colección de 4 reales, Áureo 28/05/2003, nº 890. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 837
1622. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 818). 13,77 g. Atractiva pátina. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 838
1623. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 819). 13,24 g. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 839
1624. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 820). 13,70 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 840
1627. Felipe IV. Toledo. P. 4 reales. (Cal. 822). 13,64 g. Escasa. MBC-.