1636. Felipe IV. Segovia. R. 8 reales. (Cal. 578). 26,92 g. Limpiada. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 716
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 25,97 g. Leves golpecitos. Rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 717
1651/31. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. (Cal. 582). 26,78 g. Defectos de acuñación en canto. Buen ejemplar. Rara. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 718
1651/36. Felipe IV. Segovia. I. 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,63 g. El 6 inclinado. Hojas en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 719
1659/32. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 585). 25,51 g. El 5 de la fecha grande y la rectificación del 9 sobre un 2 muy clara. Defecto de acuñación en canto. Limpiada. Rara. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 720
1659/32. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 585). 28,13 g. Leves defectos de acuñación. Bella. Parte de brillo original. Rara. (EBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 721
1659/52. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. Rectificación de fecha inédita. 26,53 g. Leves golpecitos. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 722
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 27,81 g. Final de riel. Buen ejemplar. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 723
1660. Felipe IV. Segovia. 8 reales. (Cal. 591 var). 25,24 g. Oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 724
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 725
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1592) (J.S. M-641). 1,08 g. Tres puntos sobre el busto. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 726
1663. Felipe IV. Sevilla. R. 4 maravedís. (Cal. 1594) (J.S. M-644). 0,92 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 727
1636. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. G-60). 2,88 g. Resello de valor 6 sobre 2 maravedís de Segovia de 1601, con resello anterior de 1603 de 4 maravedís de Toledo. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 728
1622. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1573) (J.S. F-286 var). 6 g. Sin puntos acotando la fecha. Acuñación descuidada. Buen ejemplar. Escasa así. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 729
1626. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1577) (J.S. F-291, indica no haber visto ningún ejemplar). 5,73 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 730
(1603-1626). Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. 6,45 g. Doble acuñación en anverso y reverso. Muy curiosa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 731
1641. Felipe IV. Sevilla. (Cal. pág. 370) (J.S. H-35). 6,63 g. Resello de valor 8 sobre 8 maravedís 1625. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 732
1660. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1578, como prueba) (J.S. L-06). 8,76 g. Acuñada a martillo. Extraordinariamente rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 733
1661. Felipe IV. Sevilla. 8 maravedís. (Cal. 1579) (J.S. M-625). 2,44 g. Acuñada a martillo. Sin ensayador. Orla interior en anverso y reverso. Buen ejemplar para el tipo. Muy rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 734
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Cal. 1581) (J.S. M-630). 1,95 g. Atractiva. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 294 - 735
1661. Felipe IV. Sevilla. R. 8 maravedís. (Barrera falta) (J.S. pág. 475). 1,35 g. Falsa de época. MBC-.