1739. Orden de Malta. Maestre Ramón Despuig, mallorquín. Orden del Hospital de Sant Joan de Jerusalem, de Rodes o de Malta. 6 tari. (A.N. 40, pág. 91-92, nº 44 nota). 7,57 g. Prueba en cobre. Bella. Rarísima. EBC.
1927*1927. Alfonso XIII. 1 peseta. (Aledón 160.PM2, edición de 1997) 5,04 g. Prueba no adoptada en plata. Sin ensayador. Bella. Muy rara. S/C-.
Pirro (306-272 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 980 var) (CNG. III, 259 var). 8,50 g. Golpecitos en canto. Rayas. Rara. (MBC).
1768. Carlos III. Lima. JM. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 683). 26,94 g. Tipo "cara de rata". Sin punto entre ET e IND. Levísimas hojitas. Muy rara. MBC+.