Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 121 Numistats ref: 331626

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 399. Buwayhidas de Persia y Afganistán. Baha al-Daulah Abu Nasr Firuz. Suq al-Ahwaz. Dinar. (S.Album 1573) (Mitch. W. of I. 615). 4,37 g. Citando al califa al-Qadir. EBC. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
228 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 122 Numistats ref: 331624

AH 435. Kakweyhidas del Kurdistán. Zahir al-Din Abu Mansur Faramurz. Ifahan. Dinar. (S.Album 1592) (Mitch. W. of I. 620). 2,68 g. Citando al califa al-Qaim y al seljúcida Tughril Beg. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
170 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 123 Numistats ref: 331623

Monedas medievales / Medieval coins Categoria
Ermengol VIII (1184-1209). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 119 var) (Cru.C.G. 1935a var). 0,75 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
270 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 124 Numistats ref: 331622

Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,73 g. Leyenda anverso empieza a las 6h. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
700 EUR Estimado
700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 125 Numistats ref: 331620

Pere I Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 173 Referencias
Pere I (1196-1213). Marsella. Òbol. (Cru.V.S. 173) (Cru.C.G. 2115). 0,29 g. Corona simple. Leve grieta. Escasa. (MBC+). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
135 EUR Realizado
7 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 126 Numistats ref: 331621

Ramon Berenguer V (1209-1245). Marsella. Gros marsellès. (Cru.C.G. 2033) (Cru.V.S. 177). 1,57 grs. Pequeño defecto de cospel. Ex colección Crusafont, 27/10/2011, nº 138. Rara. (MBC). Descripción
400 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 127 Numistats ref: 331619

Bertran d'Urgell (1150-1207). Comtat d'Embrun. Diner. (Cru.V.S. 183.1) (Cru.C.G. 2043a). 0,83 g. Bella. Parte de brillo original. Rara y más así. EBC+. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
370 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 128 Numistats ref: 331618

Alfons I Autoridad
Dinero Denominación
Cru.V.S. 298 Referencias
Alfons I (1162-1196). Aragón. Dinero jaqués. (Cru.V.S. 298) (Cru.C.G. 2106). 1,06 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Descripción
110 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 129 Numistats ref: 331616

Jaume II Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 337.4 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Croat. (Cru.V.S. 337.4) (Cru.C.G. 2154e). 3,13 g. Letras A y V latinas y las A sin travesaño. Bonita pátina. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
170 EUR Realizado
15 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 130 Numistats ref: 331615

Jaume II Autoridad
Obol Denominación
Cru.V.S. 349 Referencias
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,37 g. Escasa. MBC. Descripción
18 EUR Salida
30 EUR Estimado
18 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 131 Numistats ref: 331617

Joan I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 469 Referencias
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,50 g. Marcas: dos veneras en anverso y en reverso. MBC-. Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
470 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 132 Numistats ref: 331614

Joan I Autoridad
1/2 Florí Denominación
Cru.V.S. 470 Referencias
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
278 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 133 Numistats ref: 331613

Joan I Autoridad
Pitxol Denominación
Cru.V.S. 481 Referencias
Joan I (1387-1396). Sardenya (Càller). Pitxol. (Cru.V.S. 481) (Cru.C.G. 2294). 0,52 g. Algo alabeada. Muy rara. (BC+). Descripción
200 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
2 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 134 Numistats ref: 331612

Sanç de Mallorca (1311-1324). Mallorca. Dobler. (Cru.V.S. 547) (Cru.C.G. 2515b). 1,82 g. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+. Descripción
90 EUR Salida
150 EUR Estimado
90 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 135 Numistats ref: 331611

Frederic IV de Sicília Autoridad
Pirral Denominación
Cru.V.S. 654 Referencias
Frederic IV de Sicília (1355-1377). Sicília. Pirral. (Cru.V.S. 654) (Cru.C.G. 2633). 3,26 g. Buen ejemplar. MBC/MBC+. Descripción
90 EUR Salida
140 EUR Estimado
140 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 136 Numistats ref: 331610

Ferran I Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 760 Referencias
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado
500 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 137 Numistats ref: 331608

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 810.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. EBC-. Descripción
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
800 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 138 Numistats ref: 331605

Alfons IV Autoridad
Florí Denominación
Cru.V.S. 811.1 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Bonito color. Escasa. MBC+. Descripción
450 EUR Salida
600 EUR Estimado
450 EUR Realizado
47 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 139 Numistats ref: 331609

Alfons IV Autoridad
Croat Denominación
Cru.V.S. 825.6 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Perpinyà. Croat. (Cru.V.S. 825.6) (Cru.C.G. 2868k). 2,73 g. Busto alargado. MBC/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
245 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 140 Numistats ref: 331604

Alfons IV Autoridad
Ral Denominación
Cru.V.S. 838 Referencias
Alfons IV (1416-1458). Mallorca. Ral. (Cru.V.S. 838) (Cru.C.G. 2883). 2,94 g. Ex ANE, 10/1984, nº 526. MBC-. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
58 Subastas pasadas