Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 101 Numistats ref: 331642

Reino visigodo / Visigothic coins Categoria
Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la PCGS como MS62. EBC. Descripción
525 EUR Salida
650 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 102 Numistats ref: 331645

Sisebuto (612-621). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 219) (R.Pliego 274a). En cápsula de la ANACS como MS64. EBC+. Descripción
595 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 103 Numistats ref: 331644

Sisebuto (612-621). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 258.1) (R.Pliego 284b). 1,49 g. Bella. EBC+. Descripción
400 EUR Salida
500 EUR Estimado
400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 104 Numistats ref: 331643

Sisebuto (612-621). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269 var) (R.Pliego 247a var). 1,38 g. Un sólo punto entre CE y R. Rara. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 105 Numistats ref: 331641

Suintila (621-631). Barbi (Antequera). Triente. (CNV. 284.4 var) (R.Pliego 366e var). 1,37 g. N en posición normal. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 106 Numistats ref: 331640

Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,31 g. Bella. Escasa. EBC. Descripción
750 EUR Salida
1200 EUR Estimado
800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 107 Numistats ref: 331639

Suintila (621-631). Ispali (Sevilla). Triente. (CNV. 289) (R.Pliego 381a). En cápsula de la ANACS como MS63. EBC. Descripción
595 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 108 Numistats ref: 331638

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298) (R.Pliego 361a). En cápsula de la ANACS como MS62. MBC+. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 109 Numistats ref: 331637

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 298 var) (R.Pliego 361b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 110 Numistats ref: 331636

Suintila (621-631). Toleto (Toledo). Triente. (CNV 298.3) (R.Pliego 361e). En cápsula de la ANACS como MS60. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 111 Numistats ref: 331635

Suintila (621-631). Emérita (Mérida). Triente. (CNV. 327) (R. Pliego 393b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 112 Numistats ref: 331634

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.1) (R.Pliego 393b). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 113 Numistats ref: 331631

Suintila (621-631). Emerita (Mérida). Triente. (CNV. 327.10) (R. Pliego 393j). En cápsula de la ANACS como MS62. EBC-/EBC. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 114 Numistats ref: 331633

Sisenando (631-636). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 354) (R.Pliego 450b). 1,40 g. Escasa. MBC+. Descripción
700 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 115 Numistats ref: 331632

Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,34 g. Bella. Rara. EBC. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
3400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 116 Numistats ref: 331630

Chintila (636-639). Toleto (Toledo). Triente. (CNV. 376) (R.Pliego 482a). 1,38 g. Escasa. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1500 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 117 Numistats ref: 331629

Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,27 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 118 Numistats ref: 331628

Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). 0,93 g. Pequeño fragmento roto. Rara. (MBC+). Descripción
300 EUR Salida
450 EUR Estimado
550 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 119 Numistats ref: 331627

Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus Categoria
AH 505. Almorávides. Ali ibn Yusuf. Córdoba. Quirate. (V. 1668 var) (Hazard 961 var). 0,84 g. Con fecha expresada ......, sin . Rara. MBC+. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 120 Numistats ref: 331625

AH 4(...). Fatimidas de Egipto y Siria. Abu al-Hasan Ali al-Zahir li Izaz. Sicilia. 1/4 de dinar. (S.Album 715). 0,99 g. Ceca perfecta, pero sólo con centenas de la fecha por margen recortado. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
230 EUR Realizado