Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 61 Numistats ref: 344487

Imperio romano / Roman Empire Categoria
(202 d.C.). Plautilla. Denario. (Spink 7065) (S. 1) (RIC. 363a). 3,46 g. EBC. Descripción
150 EUR Salida
180 EUR Estimado
180 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 62 Numistats ref: 344488

(218 d.C.). Diadumeniano. Denario. (Spink 7450) (S. 21) (RIC. 116). 2,38 g. MBC. Descripción
200 EUR Salida
275 EUR Estimado
200 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 63 Numistats ref: 344489

(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8448) (S. 10) (RIC. 5). 3,12 g. Muy rara. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1500 EUR Estimado
2800 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 64 Numistats ref: 344490

s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC.XX, 559) 10,97 g. MBC+. Descripción
125 EUR Salida
150 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 65 Numistats ref: 344491

s/d. Trajano Decio. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIG. 4209 var) (RPC.IX, 1621). 12,59 g. EBC. Descripción
130 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 66 Numistats ref: 344492

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.157 RIC 157 Referencias
(278-280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11953 var) (Co. 37) (RIC. 157). 4,03 g. Plateado original casi íntegro. S/C. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
85 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 67 Numistats ref: 344493

Probus Autoridad
Antoninianus Denominación
RIC ric.5.pro.651 RIC 651 Referencias
(280 d.C.). Probo. Antoniniano. (Spink 11967 var) (Co. 137) (RIC. 651). 3,88 g. EBC+/S/C. Descripción
40 EUR Salida
60 EUR Estimado
66 EUR Realizado
17 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 68 Numistats ref: 344494

(298 d.C.). Diocleciano. Antioquía. Follis. (Spink 12795) (Co. 101) (RIC. 50a). 8,91 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
95 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 69 Numistats ref: 344495

(299-300 d.C.). Constancio I, Cloro. Antioquía. Follis. (Spink 14068) (Co. 89) (RIC. 53a). 10,68 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 70 Numistats ref: 344496

(308-309 d.C.). Maximino II, Daza. Cyzicus. Follis. (Spink 14724) (Co. 38) (RIC. 43). 6,92 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 71 Numistats ref: 344497

(312-313 d.C.). Maximino II, Daza. Alejandría. Follis. (Spink 14843) (Co. 18) (RIC. 160b). 4,91 g. S/C-. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 72 Numistats ref: 344498

(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 3,41 g. EBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
46 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 73 Numistats ref: 344499

(313-315 d.C.). Constantino I. Siscia. Follis. (Spink 15940) (Co. 288) (RIC. 7). 4,42 g. EBC. Descripción
35 EUR Salida
50 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 74 Numistats ref: 344500

(320-321 d.C.). Constantino I. Siscia. AE 19. (Spink 16219) (Co. 123) (RIC. 159). 3,22 g. Pátina verde. EBC. Descripción
35 EUR Salida
60 EUR Estimado
40 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 75 Numistats ref: 344501

(327-328 d.C.). Constantino I. Cyzicus. AE 19. (Spink 16264) (Co. 454) (RIC. 51). 3,12 g. EBC+. Descripción
50 EUR Salida
75 EUR Estimado
50 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 76 Numistats ref: 344502

(325-326 d.C.). Constancio II. Antioquía. AE 20. (Spink 17656) (Co. 167) (RIC. 66). 2,67 g. EBC+. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
86 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 77 Numistats ref: 344503

(351-352 d.C.). Constancio II. Alejandría. Maiorina. (Spink 18175) (Co. 46) (RIC. 72). 4,16 g. EBC. Descripción
50 EUR Salida
80 EUR Estimado
120 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 78 Numistats ref: 344504

(337-361 d.C.). Constancio II. Sello en plomo. 3,82 g. Dos agujeros en reverso, por donde originalmente pasaba el cordón del documento. MBC. Descripción
100 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 79 Numistats ref: 344505

(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage, 02/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-. Descripción
18000 EUR Salida
25000 EUR Estimado
18000 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 80 Numistats ref: 344506

(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). 4,48 g. EBC-. Descripción
1400 EUR Salida
1600 EUR Estimado