Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 41 Numistats ref: 331495

P. Maenius Ant[ias] Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 249/1 Referencias
República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,86 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
24 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 42 Numistats ref: 331491

M. Nonius Sufenas Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 421/1 Referencias
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+/EBC-. Descripción
80 EUR Salida
120 EUR Estimado
160 EUR Realizado
26 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 43 Numistats ref: 344469

Q. Pompeius Rufus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 434/1 Referencias
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw 434/1). 3,90 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1200 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 44 Numistats ref: 344470

L. Rutilius Flaccus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 387/1 Referencias
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,82 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
32 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 45 Numistats ref: 344471

C. Servilius Vatia Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 264/1 Referencias
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,84 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
140 EUR Realizado
13 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 46 Numistats ref: 344472

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
Imperio romano / Roman Empire Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,95 g. MBC+/MBC. Descripción
100 EUR Salida
130 EUR Estimado
260 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 47 Numistats ref: 344473

Julius Caesar Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 468/1 Referencias
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,97 g. EBC-. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
550 EUR Realizado
82 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 48 Numistats ref: 344474

P. Sepullius Macer Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 480/11 Referencias
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413 var) (S. 40) (Craw. 480/11). 3,77 g. Punzonada en anverso. Rara. (MBC). Descripción
250 EUR Salida
400 EUR Estimado
850 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 49 Numistats ref: 344475

Gaius Cassius Longinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 500/3 Referencias
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/1, ver nota del nº 1444) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,84 g. MBC. Descripción
175 EUR Salida
250 EUR Estimado
600 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 50 Numistats ref: 344476

Nero Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).ner.53 RIC 53 Referencias
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,28 g. Limpiada. (MBC+). Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
240 EUR Realizado
113 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 51 Numistats ref: 344477

(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2162) (S. 17) (RIC. 8). 3,31 g. Rara. MBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
350 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 52 Numistats ref: 344478

(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2194) (S. 39) (RIC. falta) (ACIP. 4242). 2,72 g. Grieta radial. Muy rara. (MBC-). Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
300 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 53 Numistats ref: 344479

Vitellius Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).vit.71 RIC 71 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 3,27 g. Muy escasa. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
300 EUR Estimado
260 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 54 Numistats ref: 344480

Vitellius Autoridad
As Denominación
RIC ric.1(2).vit.43 RIC 43 Referencias
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 12,63 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
200 EUR Estimado
160 EUR Realizado
41 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 55 Numistats ref: 344481

Vespasian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2_1(2).ves.699 RIC 699 Referencias
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 7,29 g. MBC+. Descripción
3000 EUR Salida
4000 EUR Estimado
3000 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 56 Numistats ref: 344482

Titus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).tit.267 RIC 267 Referencias
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,34 g. EBC. Descripción
150 EUR Salida
225 EUR Estimado
460 EUR Realizado
18 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 57 Numistats ref: 344483

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.519 RIC 519 Referencias
(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223a) (RIC. 519). 3,47 g. EBC-/MBC+. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 58 Numistats ref: 344484

Hadrian Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.2.hdn.287 RIC 287 Referencias
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 1468) (RIC. 287) (Calicó 1399). 7,12 g. MBC+. Descripción
2000 EUR Salida
3000 EUR Estimado
2700 EUR Realizado
1 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 59 Numistats ref: 344485

(152-154 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 63) (RIC. 503a, de Antonino pío) (Calicó 2047). 7,12 g. Golpecitos en canto. (EBC-). Descripción
3500 EUR Salida
5000 EUR Estimado
3700 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 60 Numistats ref: 344486

Marcus Aurelius Autoridad
Aureus Denominación
RIC ric.3.m_aur.496 RIC 496 Referencias
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171 var) (RIC. 496) (Calicó 2163). 7,21 g. Rayitas en reverso. MBC+. Descripción
2500 EUR Salida
3500 EUR Estimado
3400 EUR Realizado
5 Subastas pasadas