Subastas
Buscar
Monedas
Suscribir
Subastas
Auction 295-1
Auction 295-1
Fecha: 2017-07-05
# Objetos: 795
Total salida: 238806
Buscar
Todos los objetos (795)
Reino visigodo / Visigothic coins (19)
República romana / Roman Republic (15)
Monedas griegas / Greek coins (30)
Monarquía española / Spanish Monarchy (394)
Monedas medievales / Medieval coins (45)
Monedas de Al Andalus / Coinage of Al Andalus (4)
Monedas contemporáneas / Contemporary coins (71)
Monedas extranjeras / World coins (104)
Billetes / Bank Notes (29)
Ponderales / Weights (7)
Medallas / Medals (8)
Lotes de conjunto / Lots (15)
Imperio romano / Roman Empire (38)
Imperio bizantino / Byzantine Empire (4)
Monedas antiguas de Hispania / Celtiberian coins (12)
Filtrar por:
Vendido
No vendido
Todos
Ordenar por:
Precio
Precio
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 41
Numistats ref: 331495
P. Maenius Ant[ias]
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 249/1
Referencias
República romana / Roman Republic
Categoria
(hacia 132 a.C.). Gens Maenia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 249/1). 3,86 g. EBC-.
Conservación
70 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
110 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
24
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Precio medio de salida de la moneda es
Subscribe to see average starting price
Precio media de realización de esta moneda es
Subscribe to see average realized price
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 42
Numistats ref: 331491
M. Nonius Sufenas
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 421/1
Referencias
Categoria
(hacia 59 a.C.). Gens Nonia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 421/1). 4 g. MBC+/EBC-.
Conservación
80 EUR
Salida
120 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
26
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 43
Numistats ref: 344469
Q. Pompeius Rufus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 434/1
Referencias
Categoria
(hacia 54 a.C.). Gens Pompeia. Denario. (Bab. 4) (Craw 434/1). 3,90 g. Algo descentrada. Muy escasa. MBC+.
Conservación
800 EUR
Salida
1000 EUR
Estimado
1200 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 44
Numistats ref: 344470
L. Rutilius Flaccus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 387/1
Referencias
Categoria
(hacia 77 a.C.). Gens Rutilia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 387/1). 3,82 g. EBC-.
Conservación
75 EUR
Salida
100 EUR
Estimado
80 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
32
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 45
Numistats ref: 344471
C. Servilius Vatia
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 264/1
Referencias
Categoria
(hacia 127 a.C.). Gens Servilia. Denario. (Bab. 6) (Craw. 264/1). 3,84 g. MBC+.
Conservación
60 EUR
Salida
80 EUR
Estimado
140 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
13
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 46
Numistats ref: 344472
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,95 g. MBC+/MBC.
Conservación
100 EUR
Salida
130 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 47
Numistats ref: 344473
Julius Caesar
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 468/1
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,97 g. EBC-.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
550 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
82
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 48
Numistats ref: 344474
P. Sepullius Macer
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 480/11
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413 var) (S. 40) (Craw. 480/11). 3,77 g. Punzonada en anverso. Rara. (MBC).
Conservación
250 EUR
Salida
400 EUR
Estimado
850 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
3
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 49
Numistats ref: 344475
Gaius Cassius Longinus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
Crawford 500/3
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/1, ver nota del nº 1444) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,84 g. MBC.
Conservación
175 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
600 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
8
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 50
Numistats ref: 344476
Nero
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).ner.53
RIC 53
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(64-65 d.C.). Nerón. Denario. (Spink 1943 var) (S. 119) (RIC. 53). 3,28 g. Limpiada. (MBC+).
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
240 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
113
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 51
Numistats ref: 344477
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69 d.C.). Otón. Denario. (Spink 2162) (S. 17) (RIC. 8). 3,31 g. Rara. MBC.
Conservación
150 EUR
Salida
250 EUR
Estimado
350 EUR
Realizado
Buscar potenciales matches automaticamente
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 52
Numistats ref: 344478
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2194) (S. 39) (RIC. falta) (ACIP. 4242). 2,72 g. Grieta radial. Muy rara. (MBC-).
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
300 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 53
Numistats ref: 344479
Vitellius
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.71
RIC 71
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Denario. (Spink 2202 var) (S. 121) (RIC. 71). 3,27 g. Muy escasa. MBC+.
Conservación
200 EUR
Salida
300 EUR
Estimado
260 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
19
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 54
Numistats ref: 344480
Vitellius
Autoridad
As
Denominación
Año
RIC ric.1(2).vit.43
RIC 43
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. As. (Spink 2218) (Co. 49) (RIC. 43). 12,63 g. Puntos de óxido en reverso. MBC+.
Conservación
150 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
160 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
41
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 55
Numistats ref: 344481
Vespasian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).ves.699
RIC 699
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 7,29 g. MBC+.
Conservación
3000 EUR
Salida
4000 EUR
Estimado
3000 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
11
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 56
Numistats ref: 344482
Titus
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).tit.267
RIC 267
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,34 g. EBC.
Conservación
150 EUR
Salida
225 EUR
Estimado
460 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
18
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 57
Numistats ref: 344483
Domitian
Autoridad
Denarius
Denominación
Año
RIC ric.2_1(2).dom.519
RIC 519
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223a) (RIC. 519). 3,47 g. EBC-/MBC+.
Conservación
125 EUR
Salida
200 EUR
Estimado
EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 58
Numistats ref: 344484
Hadrian
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.2.hdn.287
RIC 287
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 1468) (RIC. 287) (Calicó 1399). 7,12 g. MBC+.
Conservación
2000 EUR
Salida
3000 EUR
Estimado
2700 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 59
Numistats ref: 344485
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(152-154 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 63) (RIC. 503a, de Antonino pío) (Calicó 2047). 7,12 g. Golpecitos en canto. (EBC-).
Conservación
3500 EUR
Salida
5000 EUR
Estimado
3700 EUR
Realizado
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 60
Numistats ref: 344486
Marcus Aurelius
Autoridad
Aureus
Denominación
Año
RIC ric.3.m_aur.496
RIC 496
Referencias
Imperio romano / Roman Empire
Categoria
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171 var) (RIC. 496) (Calicó 2163). 7,21 g. Rayitas en reverso. MBC+.
Conservación
2500 EUR
Salida
3500 EUR
Estimado
3400 EUR
Realizado
Ver datos de la moneda
0
Proximas subastas
5
Subastas pasadas
Vendido
No vendido
3
4
5
6
7
8
9
10
39
40