Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 21 Numistats ref: 331512

Monedas griegas / Greek coins Categoria
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Citium. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3110). 16,96 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 22 Numistats ref: 331511

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Salamis. Tetradracma. (S. 6724 var) (MJP. 3176). 17,19 g. Bella. Ex CNG, 28/10/2015, nº 43. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 23 Numistats ref: 331510

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Callatis. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 926). 16,79 g. Golpe en anverso. Buen ejemplar. Escasa así. EBC-/EBC. Descripción
500 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 24 Numistats ref: 331509

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Mesembria. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1059). 16,59 g. Buen ejemplar. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/01/2016, nº 31039. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
600 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 25 Numistats ref: 331508

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Odessos. Tetradracma. (S. falta) (MJP. 1180). 16,60 g. Pátina. Bella. Escasa así. EBC. Descripción
550 EUR Salida
700 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 26 Numistats ref: 331507

Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Memfis. Tetradracma. (S. 6725) (MJP. 3971dº). 16,93 g. Atractiva. Escasa así. EBC-. Descripción
900 EUR Salida
1200 EUR Estimado
1400 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 27 Numistats ref: 331506

Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,27 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+. Descripción
1100 EUR Salida
1400 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 28 Numistats ref: 331505

Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6764 var) (CNG. III, 1014). 16,40 g. Raspadura en reverso. Leve grieta. Rara. (EBC-). Descripción
1000 EUR Salida
1300 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 29 Numistats ref: 331504

Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 16,78 g. Bella. Rara así. EBC+. Descripción
2400 EUR Salida
3000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 30 Numistats ref: 331503

Reino de Tracia. Lisímaco (323-281 a.C.). Tetradracma. (S. 6811 var). 16,74 g. Buen ejemplar. Ex Gorny & Mosch, 14/10/2014, nº 1302. Escasa así. EBC-. Descripción
750 EUR Salida
900 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 31 Numistats ref: 331502

República romana / Roman Republic Categoria
(hacia 157-156 a.C.). Anónima. Denario. (Bab. 6) (Craw. 197/1). 3,88 g. EBC-. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 32 Numistats ref: 331501

L. Aemilius Lepidus Paullus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 415/1 Referencias
(62 a.C.). Gens Aemilia. Denario. (Bab. 10) (Craw. 415/1). 3,94 g. Reverso desplazado. (EBC-). Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
110 EUR Realizado
49 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 33 Numistats ref: 331500

Mn. Aquillius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 303/1 Referencias
(hacia 109-108 a.C.). Gens Aquillia. Denario. (Bab. 1) (Craw. 303/1). 4 g. MBC+. Descripción
70 EUR Salida
100 EUR Estimado
120 EUR Realizado
10 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 34 Numistats ref: 331499

Q. Caecilius Metellus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 256/1 Referencias
(hacia 130 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 21) (Craw. 256/1). 3,90 g. MBC+. Descripción
60 EUR Salida
80 EUR Estimado
70 EUR Realizado
22 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 35 Numistats ref: 331498

Q. Caecilius Metellus Pius Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 374/2 Referencias
(hacia 81 a.C.). Gens Caecilia. Denario. (Bab. 44) (Craw. 374/2). 3,89 g. EBC-. Descripción
120 EUR Salida
180 EUR Estimado
170 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 36 Numistats ref: 331496

Cn. Cornelius Lentulus Marcellinus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 393/1a Referencias
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. EBC-/EBC. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
320 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 37 Numistats ref: 331497

Faustus Cornelius Sulla Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 426/3 Referencias
(hacia 56 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 63) (Craw. 426/3). 3,97 g. Acuñación floja en parte. MBC+/EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
150 EUR Realizado
12 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 38 Numistats ref: 331494

Cn. Domitius Ahenobarbus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 285/1 Referencias
(hacia 116-115 a.C.). Gens Domitia. Denario. (Bab. 7) (Craw. 285/1). 3,94 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
110 EUR Estimado
80 EUR Realizado
33 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 39 Numistats ref: 331493

M. Furius Philus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 281/1 Referencias
(hacia 119 a.C.). Gens Furia. Denario. (Bab. 18) (Craw. 281/1). 3,94 g. EBC. Descripción
125 EUR Salida
200 EUR Estimado
230 EUR Realizado
51 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 40 Numistats ref: 331492

D. Iunius Silanus Autoridad
Denarius Denominación
Crawford 337/3 Referencias
(91 a.C.). Gens Junia. Denario. (Bab. 15) (Craw. 337/3). 4 g. EBC-. Descripción
75 EUR Salida
100 EUR Estimado
80 EUR Realizado
37 Subastas pasadas