Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 181 Numistats ref: 331565

Reyes Católicos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 564 Aureo-Calicó (2008) 211 Referencias
Monarquía española / Spanish Monarchy Categoria
Reyes Católicos. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 211). 13,31 g. Ensayador en reverso. MBC. Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
180 EUR Realizado
197 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 182 Numistats ref: 331564

Juana y Carlos Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 73 Aureo-Calicó (2008) 143 Aureo-Calicó (2008) 144 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. L. 1 real. (Cal. 143). 3,37 g. Restos de barniz en reverso. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
125 EUR Estimado
120 EUR Realizado
29 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 183 Numistats ref: 331563

Juana y Carlos Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 123 Aureo-Calicó (2008) 74 Aureo-Calicó (2008) 75 Referencias
s/d. Juana y Carlos. México. P. 4 reales. (Cal. 74). 13,58 g. Mínimo golpecito, pero extraordinario ejemplar. Muy rara. EBC-. Descripción
1500 EUR Salida
2500 EUR Estimado
1750 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 184 Numistats ref: 331562

Juana y Carlos Autoridad
Escudo Denominación
Aureo-Calicó (2019) 201 Aureo-Calicó (2008) 53 Referencias
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+. Descripción
800 EUR Salida
1300 EUR Estimado
880 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 185 Numistats ref: 331561

s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+. Descripción
5000 EUR Salida
7000 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 186 Numistats ref: 331560

s/d. Carlos I. Messina. BN. 1 tari. (Cru.C.G. 4174) (Vti. 80) (MIR. 275) (Spahr 28). 2,92 g. Leve grieta. Buen ejemplar. (MBC-). Descripción
130 EUR Salida
150 EUR Estimado
160 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 187 Numistats ref: 331559

1543. Carlos I. Besançon. 1 carlos. (Vti. 688, como blanco) (P.A. 5391 var fecha). 1,10 g. MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
110 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 188 Numistats ref: 331558

Carlos I Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 90 Aureo-Calicó (2008) 37 Referencias
s/d. Carlos I. València. 2 reales. (Cru.C.G. 4150a) (Cal. 37 var). 3,92 g. Rara. BC+. Descripción
150 EUR Salida
300 EUR Estimado
190 EUR Realizado
19 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 189 Numistats ref: 331557

1552. Carlos I. Sicília. MA. 4 taris. (Cru.C.G. 4165, mismo ejemplar) (Spahr 160) (MIR 286). 11,51 g. 1552 doble acuñado, 2 como Z. Valor indicado con. Águila entre (M)-A. Grieta. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1048. Rara. MBC-. Descripción
300 EUR Salida
500 EUR Estimado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 191 Numistats ref: 331556

Felipe II Autoridad
Sou Denominación
Aureo-Calicó (2019) 6 Aureo-Calicó (2008) 840 Referencias
s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 840) (Cru.C.G. 3807). 1,54 g. Buen ejemplar. Muy rara y más así. MBC+. Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
190 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 192 Numistats ref: 331553

s/d. Felipe II. Perpinyà. 1 sou. (Cal. 841) (Cru.C.G. 3807a). 1,55 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. Muy rara. (MBC). Descripción
75 EUR Salida
150 EUR Estimado
80 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 193 Numistats ref: 331555

1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,71 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 194 Numistats ref: 331554

s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros. 4.3.4) (Cal. falta). 1,13 g. Escudo de Navarra entre -. Escasa. MBC. Descripción
30 EUR Salida
50 EUR Estimado
30 EUR Realizado

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 195 Numistats ref: 331552

1596. Felipe II. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 698) (Cru.C.G. 4247i). 1,46 g. Rara. MBC-. Descripción
125 EUR Salida
225 EUR Estimado
125 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:1/2 Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 111 Aureo-Calicó (2008) 698 Aureo-Calicó (2008) 699 Aureo-Calicó (2008) 700 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:1/2 Real
Mint:Barcelona
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 113 Aureo-Calicó (2008) 698 Aureo-Calicó (2008) 699 Aureo-Calicó (2008) 700 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 196 Numistats ref: 331550

Felipe II Autoridad
1/2 Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 116 Aureo-Calicó (2008) 707 Referencias
s/d. Felipe II. Lima. . 1/2 real. (Cal. 707). 1,47 g. Escasa. MBC/MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
270 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 197 Numistats ref: 331549

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 224 Aureo-Calicó (2008) 643 Referencias
s/d. Felipe II. México. O. 1 real. (Cal. 643). 3,41 g. Visible el ordinal del rey. Dos palos en las armas de Aragón. Grieta. Escasa. MBC-/MBC. Descripción
60 EUR Salida
90 EUR Estimado
75 EUR Realizado
21 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 198 Numistats ref: 331548

s/d. Felipe II. València. 1 real. (Cru.C.G. 4264, mismo ejemplar) (Petit 265) (Cal. 687). 2,52 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1089. Muy rara. MBC. Descripción
600 EUR Salida
1000 EUR Estimado
1000 EUR Realizado

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:Real
Mint:Valencia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 293 Aureo-Calicó (2008) 687 Ver moneda

Status:Pending
Autoridad:Felipe II
Denominación:Real
Mint:Valencia
Leyenda anverso:
Tipo anverso:
Leyenda reverso:
Tipo reverso:
Referencias:
Aureo-Calicó (2019) 294 Aureo-Calicó (2008) 687 Ver moneda

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 199 Numistats ref: 331551

Felipe II Autoridad
Real Denominación
Aureo-Calicó (2019) 296 Aureo-Calicó (2008) 688 Referencias
s/d. Felipe II. Valladolid. . 1 real. (Cal. 688 var). 3,38 g. Limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 687. Escasa y más así. MBC+. Descripción
150 EUR Salida
250 EUR Estimado
220 EUR Realizado
20 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 200 Numistats ref: 331547

Felipe II Autoridad
2 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 325 Aureo-Calicó (2008) 467 Referencias
1595 Felipe II. Granada. . 2 reales. (Cal. 467). 6,87 g. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 236. Escasa y más así. MBC+. Descripción
175 EUR Salida
300 EUR Estimado
360 EUR Realizado
8 Subastas pasadas

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 201 Numistats ref: 331546

Felipe II Autoridad
4 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 486 Aureo-Calicó (2008) 299 Referencias
1591/0. Felipe II. Granada. . 4 reales. (Cal. 299). 12,22 g. Atractiva. Rara y más así. MBC+. Descripción
200 EUR Salida
350 EUR Estimado
200 EUR Realizado
6 Subastas pasadas