Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 679
1880. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,71 g. AG. Bella. Brillo original. Rara y más así. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 415
1812. José Napoleón. Sevilla. LA. 20 reales. (Cal. 35). 26,70 g. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 502
1814. Fernando VII. Oaxaca. 8 reales. (Cal. 588). 23,42 g. CU. Rayitas. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 52
(69 d.C.). Vitelio. Tarraco. Denario. (Spink 2194) (S. 39) (RIC. falta) (ACIP. 4242). 2,72 g. Grieta radial. Muy rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 656
1828. Argentina. RA.P. 4 soles. (Kr. 22). 13,14 g. AG. Provincias del Río de la Plata. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 583
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 1 peseta. (Cal. 54). 4,95 g. Bella. Limpiada. Rara así. (EBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 143
Joan II (1458-1479). Mallorca. Diner. (Cru.V.S. 963) (Cru.C.G. 3001). 0,57 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 573. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 710
s/d (1860). Japón. Era Manen. 2 bu. (Fr. 21) (Kr. 21c.2). 3 g. AU. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 148
(s.XVI?). Sanaüja. Senyal. (Cru.V.S. 1551) (Cru.C.G. 3838). 0,87 g. Muy rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 551
1850. Isabel II. Madrid. CL. Doblón de 100 reales. (Cal. 3). 8,23 g. Leves golpecitos y rayitas. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 609
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 5 pesetas. (Cal. 6). 26,70 g. Reverso no coincidente. 87 perlas en anverso y 89 en reverso. Leves marquitas. Buen ejemplar. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 559
1860. Isabel II. Sevilla. 100 reales. (Cal. 37). 8,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 638
1979. Andorra. 1 soberano. (Fr. 2) (Kr. falta). 7,96 g. AU. Leyenda en latín. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 261
16(41). Guerra dels Segadors. Girona. 5 rals. (Cal. 60) (Cru.C.G. 4602). 11,26 g. Principat. Manchitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 546
1839. Isabel II. Barcelona. PS. 80 reales. (Cal. 55). 6,75 g. Variante de busto. Leves golpecitos. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 1324. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 301
1757. Fernando VI. Guatemala. J. 8 reales. (Cal. 292). 26,72 g. Columnario. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 714
SE 1833 (1911). Nepal. Prithri Bir Bikram. 1/4 mohar. (Fr. 19) (Kr. 671.2). 1,38 g. AU. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 303
1749. Fernando VI. México. MF. 8 reales. (Cal. 324). 26,94 g. Columnario. Plata ligeramente agria. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 604
1880. Alfonso XII. Manila. 50 centavos. (Cal. 78). 12,93 g. Limpiada. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 657
1882. Argentina. 1 peso. (Kr. 29). 24,96 g. AG. Leve rayita en anverso. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 132
Joan I (1387-1396). Mallorca. Mig florí. (Cru.V.S. 470) (Cru.Comas 36) (Cru.C.G. 2284). 1,72 g. MBC-.