Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 651
1988. Andorra. 250 diners. (Fr. 4) (Kr. 45). 12 g. AU. VIIè Centenari del Segon Pareatge. En expositor oficial. Acuñación de 3000 ejemplares con certificado. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 537
1863. Isabel II. Madrid. 10 reales. (Cal. 232). 12,83 g. Leves marquitas. Bella. Preciosa pátina. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 154
(s.XVI?). Tremp. Senyal. (Cru.C.G. 3886, mismo ejemplar) (Cru.L. 2327, como incusa incierta, mismo ejemplar). 0,46 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 987. Única conocida. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 754
1834. Isabel II. Manila. Medalla de Proclamación. Módulo 2 reales. (Ha. 62). 4,60 g. Manchitas. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 772
1937. 500 pesetas. (Ed. NE26f). 1 de enero. Antefirma: Caja de Ahorros y Monte de Piedad Municipal de Bilbao. Con matriz lateral a izquierda y derecha. Raro. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 471
1821. Fernando VII. Caracas. BS. 2 reales. (Cal. 849). 4,83 g. Castillos y leones. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 403
1796/4. Carlos IV. Madrid. MF. 2 escudos. (Cal. 332). 6,78 g. Leve golpecito. Bella. Brillo original. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 221
s/d. Felipe III. Mallorca. 2 rals. (Cal. 863, de Felipe IV) (Cru.C.G. 4353 var). 4,45 g. Rayitas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 421
1810. Catalunya Napoleónica. Barcelona. 5 pesetas. (Cal. 15). 26,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 619
1889*1889. Alfonso XIII. MPM. 20 pesetas. (Cal. 4). 6,46 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 479
1813. Fernando VII. Santiago. FJ. 4 reales. (Cal. 808). 13,27 g. La J del ensayador invertida. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 257
1641. Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 91) (Cru.Segadors tipo 214, falta var) (Cru.C.G. 4533). 5,80 g. Felipe IV. Oxidaciones. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 748
1966. Estado Español. 100 pesetas. Lote de 50 monedas. A examinar. MBC/S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 599
1891*1891. Alfonso XIII. PGM. 2 pesetas. (Cal. 31). 10 g. Muy escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 741
Secobirices (Saelices). Lote de 5 denarios. A examinar. MBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 90
Eso (Isona). As. (FAB. 1292) (ACIP. 1290). 8,79 g. Pátina verde. Muy escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 582
1869. Gobierno Provisional. SNM. 1 peseta. (Cal. 14). 4,99 g. Leyenda: GOBIERNO PROVISIONAL. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 618
1878*1878. Alfonso XII. EMM. 10 pesetas. (Cal. 23). 3,22 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 36
(hacia 76-75 a.C.). Gens Cornelia. Denario. (Bab. 54) (Craw. 393/1a). 3,90 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 580
1884. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 97). 2,52 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 91
Nertobis (Calatorao). As. (ACIP. 1603) (FAB. 1772). 12,44 grs. Ex Colección Ramon Muntaner, 27/04/2014, nº 147. Escasa. EBC-/MBC+.