Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 612
1882*1882. Alfonso XII. MSM. 5 pesetas. (Cal. 36). 24,99 g. Bella. Brillo original. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 578
1876. Carlos VII, Pretendiente. Bruselas. 50 céntimos. (Cal. 7). 2,51 g. Bella. Parte de brillo original. Rara. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 254
Felipe IV. Sevilla. 2 escudos. (Cal. tipo 36). 6,49 g. Sin ningún dato visible excepto el ordinal del rey. Rayitas en reverso. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 623
1882/1*1882. Alfonso XII. MSM. 25 pesetas. (Cal. 15). 8,08 g. Muy escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 770
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 759
Inglaterra. Carlos I. Medalla realista, por Thomas Rawlins. (Eimer 167). 9,80 g. 44x33 mm. Plata dorada. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 131
Joan I (1387-1396). Mallorca. Florí. (Cru.V.S. 469) (Cru.C.G. 2281). 3,50 g. Marcas: dos veneras en anverso y en reverso. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 674
1916. Cuba. 10 pesos. (Fr. 3) (Kr. 20). 16,72 g. AU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 610
1876*1876. Alfonso XII. DEM. 5 pesetas. (Cal. 26a). 24,81 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 56
(80 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2675) (S. 390) (RIC. 267, de Tito). 3,34 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 395
1789. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 617). 26,60 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Bonita pátina.Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 259. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 161
Enrique IV (1454-1474). Toro. Maravedí. (AB. 808 var.). 1,91 g. Leyendas poco visibles. Rarísima. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 138
Alfons IV (1416-1458). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 811.1) (Cru.Comas 89) (Cru.C.G. 2832). 3,44 g. Marca: corona. Bonito color. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 396
1796. Carlos IV. Guatemala. M. 8 reales. (Cal. 627). 26,96 g. Preciosa pátina. Ex Selección 2014, nº 280. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 684
1885. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,74 g. AG. Bella. Brillo original. Muy rara y más así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 630
1896*1961. Estado Español. PGV. 20 pesetas. (Cal. 7). 6,43 g. Acuñación de 900 ejemplares. Rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 589
1905*1905. Alfonso XIII. SMV. 1 peseta. (Cal. 51). 5 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 686
1893. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,69 g. AG. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 635
1977. Andorra. 1 soberano. (Fr. 1) (Kr. falta). 7,95 g. AU. Acuñación de 1000 ejemplares. Sant Ermengol. Muy rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 394
1797. Carlos IV. Santiago. DA. 4 reales. (Cal. 896). 13,33 g. Incisión en el cuello. Pátina. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 575
1870*70. Gobierno Provisional. SNM. 20 céntimos. (Cal. 22). 0,99 g. Golpecito. Escasa. MBC-.