Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 204
s/d. Felipe II. Sevilla. . 4 reales. (Cal. 393). 13,61 g. Flor de lis entre escudo y corona. Buen ejemplar. Escasa así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 424
1812. Fernando VII. Cartagena. 1/2 real. (Cal. falta) (Restrepo 108-1). 3,15 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 750
Japón. Lote de 141 monedas de varios valores y metales. A examinar. MBC/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 647
1993. Andorra. 50 diners. (Fr. 17) (Kr. 82). 16,96 g. AU. Pau Casals. En estuche oficial con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 401
1801. Carlos IV. Santiago. AJ. 8 reales. (Cal. 750). 26,44 g. Pátina. Ex Huntington, nº 26288. Escasa. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 687
1895. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (kr. 110). 26,67 g. AG. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 260
(164)1. Guerra dels Segadors. Cervera. 5 rals. (Cal. 53) (Cru.Segadors 58a.1) (Cru.C.G. 4583b). 10,60 g. Lluís XIII. Oxidaciones. Muy rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 118
Wittiza (700-710). Córdoba. Triente. (CNV. 593.2) (R.Pliego 777c). 0,93 g. Pequeño fragmento roto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 291
1740. Felipe V. Madrid. JF. 8 reales. (Cal. 701). 26,46 g. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 47
(46-45 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1404) (S. 13) (Craw. 468/1). 3,97 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 219
1621. Felipe III. Sevilla. . 1/2 real. (Inédita). 1,65 g. Leones y castillos. Rayita en reverso. Buen ejemplar, con todos los datos visibles. Muy rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 348
1770. Carlos III. Potosí. JR. 8 reales. (Cal. 972). 26,79 g. Columnario. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 19
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tiro. Tetradracma. (S. 6722 var) (MJP. 3540). 16,63 g. Bella. Escasa así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 136
Ferran I (1412-1416). Valencia. Florí. (Cru.V.S. 760) (Cru.Comas 67) (Cru.C.G. 2803). 3,39 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Atractiva. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 685
1893. Estados Unidos. CC (Carson City). 1 dólar. (Kr. 110). 26,57 g. AG. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 644
1990. Andorra. 50 diners. (Fr. 9) (Kr. 64). 17,01 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 645
1991. Andorra. 50 diners. (Fr. 10) (Kr. 68). 1/2 Oz. AU. Conservación de la naturaleza. En estuche con certificado. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 688
1903. Estados Unidos. O (Nueva Orleans). 1 dólar. (Kr. 110). 26,77 g. AG. Bella. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 516
1820. Fernando VII. Madrid. GJ. 4 escudos. (Cal. 150). 13,44 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 652
1988. Andorra. 1/2 onza. (Fr. 6a) (Kr. falta). 15,51 g. AU. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 616
1895. Alfonso XIII. Puerto Rico. PGV. 1 peso. (Cal. 82). 24,95 g. Rara. MBC+/EBC-.