Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 210
1591/0. Felipe II. Sevilla. H. 2 escudos. (Cal. 72) (Tauler 43). 6,74 g. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 349
1777. Carlos III. Potosí. PR. 8 reales. (Cal. 978). 26,99 g. Leves rayitas. Bella. Parte de brillo original. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 223
1617. Felipe III. Segovia. . 8 reales. (Cal. 156). 26,32 g. Resto de soldadura en canto. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 738
Lote de 62 denarios de Septimio Severo. A examinar. BC+/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 9
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Tarso. Tetradracma. (S. 6713 var) (MJP. 2998). 17,17 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 333
1772. Carlos III. Lima. JM. 8 reales. (Cal. 851). 26,88 g. Primer año de busto. Bella. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 124
Guerau de Cabrera (1208-1209/1213-1228). Agramunt. Diner. (Cru.V.S. 123) (Cru.C.G. 1939). 0,73 g. Leyenda anverso empieza a las 6h. Buen ejemplar. Rara y más así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 715
SE 1831 (1909). Nepal. Prithri Bir Bikram. 1 mohar. (Fr. 17) (Kr. 673.2). 5,57 g. AU. Bella. Brillo original. Rara y más así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 400
1791. Carlos IV. Santiago. DA. 8 reales. (Cal. 735). 26,70 g. Busto de Carlos III. Ordinal IV. Rayitas. Limpiada. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 295
1718. Felipe V. Sevilla. M. 8 reales. (Cal. 936). 24,10 g. Preciosa pátina. Hojita en reverso. Muy buen ejemplar para esta pieza. Rara así. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 251
1660. Felipe IV. Segovia. . 8 reales. (Cal. 591). 28 g. Resto de soldadura en canto a las 12 h. Rara. (MBC/MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 790
1908. Ciudadela (Baleares). Fomento industrial y Agrícola de Menorca. 5 pesetas. 17 de agosto. Con restos de papel adherido. Rarísimo. (BC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 406
1797. Carlos IV. México. FM. 4 escudos. (Cal. 217). 13,42 g. Rayitas. Acuñación floja. Parte de brillo original. Rara. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 775
1936. Burgos. 10 pesetas. (Ed. D19 var). 21 de noviembre. Inutilizado con 2 taladros. Dos puntos de aguja. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 258
(1642). Guerra dels Segadors. Barcelona. 5 sous. (Cal. 96) (Cru.Segadors 231a var) (Cru.C.G. 4540a var). 5,83 g. Lluís XIII. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 372
1787. Carlos III. Madrid. DV. 4 escudos. (Cal. 313). 13,47 g. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 296
1731. Felipe V. Sevilla. PA. 8 reales. (Cal. 943). 26,93 g. Leves oxidaciones limpiadas. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 407
1803. Carlos IV. Madrid. FA. 4 escudos. (Cal. 207). 13,48 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 253
Felipe IV. (Sevilla). 1 escudo. (Cal. tipo 46). 2,86 g. Armas de Flandes y Tirol repetidas, unas en el lugar del escusón de Portugal. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 512
1811. Fernando VII. Santiago. FJ. 1 escudo. (Cal. 342) (Kr. 76, señala una acuñación de 680 ejemplares). 3,33 g. Sirvió como joya. Rara. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 49
(42 a.C.). Cassio. Denario. (Spink 1447/1, ver nota del nº 1444) (S. 4) (Craw. 500/3). 3,84 g. MBC.