Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 529
1841. Isabel II. Barcelona. 6 cuartos. (Cal. 689). 14,03 g. Flores de 5 pétalos. Golpecito. Bella. Precioso color. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 313
1758. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 256). 1,75 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 310
1756. Fernando VI. Madrid. JB. 1/2 escudo. (Cal. 253). 1,77 g. Segundo busto. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 57
(87 d.C.). Domiciano. Denario. (Spink 2732 var) (S. 223a) (RIC. 519). 3,47 g. EBC-/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 247
(16)43. Felipe IV. MD (Madrid). B. 2 reales. (Cal. 852). 5,29 g. Ceca en horizontal. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 217
s/d. Felipe III. Mallorca. 1/2 ral. (Cal. 1144, de Felipe IV) (Cru.C.G. falta). 1,07 g. Leyendas no visibles. Ex Colección de piezas de 1/2 real, Áureo 17/12/2002, nº 1354. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 361
1785. Carlos III. Madrid. DV. 1/2 escudo. (Cal. 777) 1,73 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 363
1788. Carlos III. Madrid. M. 1/2 escudo. (Cal. 781). 1,77 g. Leves rayitas. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 330
(17)35. Carlos III. Sicilia. PN. 6 taris. (Vti. 59). 13,59 g. Rayas en anverso. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 94
Bolscan (Huesca). Semis. (FAB. 1921, mal descrita) (ACIP. 1420). 3,92 g. Pátina verde. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 413
1811. José Napoleón. Madrid. RS/AI. 4 reales. (Cal. 56 var). 5,77 g. Muy rara. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 166
Sancho el Sabio (1150-1194). Navarra. Óbolo. (Cru.V.S. 223). 0,44 g. Grieta. Rara. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 147
(s.XIV). Agramunt. Pugesa. (Cru.V.S. 1331) (Cru.C.G. 3603). 0,58 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 474
1828. Fernando VII. Sevilla. JB. 2 reales. (Cal. 1036). 5,79 g. Bella. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 460
1823. Fernando VII. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 1557). 10 g. Marca de ceca: JA. Tipo "cabezón". Leves golpecitos. Muy rara. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 279
1707. Felipe V. Lima. 1/2 real. (Cal. 1756). 1,84 grs. No figuraba en la Colección Sellschopp. Ex Colección Virrey Amat, Áureo 14/12/2005, nº 12. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 64
s/d. Filipo II. Siria. Antioquía ad Orontem. Tetradracma. (S.GIC. 4146 var) (BMC.XX, 559) 10,97 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 88
Celse (Velilla de Ebro). As. (FAB. 771) (ACIP. 1482). 14,18 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 393
1794. Carlos IV. Madrid. MF. 4 reales. (Cal. 827). 13,06 g. Parte de brillo original. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 524
1850. Isabel II. Jubia. 8 maravedís. (Cal. 488). 10,57 g. Levísimas rayitas. Bella. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 527
1868. Isabel II. Segovia. OM. 2 1/2 céntimos de escudo. (Cal. 648). 6,66 g. Bella. Parte de brillo original. S/C-.