Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 378
1774. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. VJ. 8 escudos. (Cal. 176) (Cal.Onza 868) (Restrepo 72-6). 26,95 g. Leves marquitas. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 375
1779. Carlos III. México. FF. 8 escudos. (Cal. 97) (Cal.Onza 771). 26,99 g. Ceca y ensayadores invertidos. Leves golpecitos. Precioso color. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 292
1734/3. Felipe V. México. MF. 8 reales. (Cal. 769). 26,31 g. Tipo "cliper". Limpiada. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 722
1726. Rusia. Catalina I. 1 rublo. (Kr. 169). 27,38 g. AG. Bonita pátina. Rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 671
2001. China. 500 yuan. (Fr. B14) (Kr. 1371). 31,10 g. AU. Panda. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 670
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 198
s/d. Felipe II. València. 1 real. (Cru.C.G. 4264, mismo ejemplar) (Petit 265) (Cal. 687). 2,52 g. Ex Colección Crusafont, 27/10/2011, nº 1089. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 377
1781. Carlos III. Popayán. SF. 8 escudos. (Cal. 134) (Cal.Onza 815) (Restrepo 73-28a). 26,99 g. Punto entre los ensayadores. Golpecitos. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 379
1785. Carlos III. Santa Fe de Nuevo Reino. JJ. 8 escudos. (Cal. 195) (Cal.Onza 890) (Restrepo 72-30a). 27 g. Sin punto entre los ensayadores. Rayitas. Parte de brillo original. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 5
(450-330 a.C.). Lidia. Dárico. (S. 4679). 8,33 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 795
s/d (1944). Macao. Banco Nacional Ultramarino. 5 avos. (Pick 18). Pareja correlativa. Raros. EBC-/S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 769
1931. 1000 pesetas. (Ed. C13). 25 de abril, Zorrilla. Raro. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 184
s/d. Juana y Carlos. Sevilla. . 1 escudo. (Cal. 53) (Falta en V.Q. y Carles Tolrà) (Tauler 20, mismo ejemplar). 3,38 g. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 602
1873. Revolución Cantonal. Cartagena. 10 reales. (Cal. 7, error foto). 13,92 g. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 411
1807. Carlos IV. Santiago. JF. 8 escudos. (Cal. 170) (Cal.Onza 1183). 26,93 g. Golpes en canto. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 48
(44 a.C.). Julio César. Denario. (Spink 1413 var) (S. 40) (Craw. 480/11). 3,77 g. Punzonada en anverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 408
1798. Carlos IV. Lima. IJ. 8 escudos. (Cal. 16) (Cal.Onza 992). 26,99 g. Hojitas. Brillo original. (MBC+/EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 137
Alfons IV (1416-1458). València. Florí. (Cru.V.S. 810.1) (Cru.Comas 91) (Cru.C.G. 2833). 3,44 g. Marcas: corona y losanje partido en aspa a los pies del santo. Buen ejemplar. Sólo se conocen 18 ejemplares (A.N. 45). Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 106
Suintila (621-631). Córdoba. Triente. (CNV. 286) (R.Pliego 367a). 1,31 g. Bella. Escasa. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 414
1810. José Napoleón. Madrid. IA. 20 reales. (Cal. 26). 26,57 g. Atractiva. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 519
1821. Fernando VII. México. JJ. 8 escudos. (Cal. 62) (Cal.Onza 1272). 26,95 g. Golpecitos. MBC/MBC+.