Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 79
(365 d.C.). Procopio. Sólido. (Spink 19864) (Co. falta) (RIC. 2b). 4,33 g. Ex Heritage, 02/01/2012, nº 23188. Rarísima. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 712
1739. Orden de Malta. Maestre Ramón Despuig, mallorquín. Orden del Hospital de Sant Joan de Jerusalem, de Rodes o de Malta. 6 tari. (A.N. 40, pág. 91-92, nº 44 nota). 7,57 g. Prueba en cobre. Bella. Rarísima. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 590
1927*1927. Alfonso XIII. 1 peseta. (Aledón 160.PM2, edición de 1997) 5,04 g. Prueba no adoptada en plata. Sin ensayador. Bella. Muy rara. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 517
1816. Fernando VII. Madrid. GJ. 8 escudos. (Cal. 31) (Cal.Onza 1237). 27,03 g. Golpes en canto. Bella. Brillo original. Muy rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 59
(152-154 d.C.). Faustina hija. Áureo. (Spink 4689 var) (Co. 63) (RIC. 503a, de Antonino pío) (Calicó 2047). 7,12 g. Golpecitos en canto. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 117
Tulga (639-642). Córdoba. Triente. (CNV. 392.2) (R.Pliego 515b). 1,27 g. Atractiva. Muy escasa. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 104
Sisebuto (612-621). Caesaraugusta (Zaragoza). Triente. (CNV. 269 var) (R.Pliego 247a var). 1,38 g. Un sólo punto entre CE y R. Rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 663
1732. Brasil. Juan V. M (Minas Gerais). 1 dobra (12800 reis). (Fr. 55) (Kr. 139). 28,26 g. AU. Sirvió como joya. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 2
Pirro (306-272 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 980 var) (CNG. III, 259 var). 8,50 g. Golpecitos en canto. Rayas. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 316
1751. Fernando VI. Santiago. J. 8 escudos. (Cal. 72) (Cal.Onza 644). 27,04 g. Bellísima. Pleno brillo original. Rara así. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 315
1750. Fernando VI. Lima. (R). 8 escudos. (Cal. 17) (Cal.Onza 575). 26,83 g. L-8-R/P-V-A/7-5-0. Doble fecha. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 60
(163 d.C.). Lucio Vero. Áureo. (Spink 5336) (Co. 171 var) (RIC. 496) (Calicó 2163). 7,21 g. Rayitas en reverso. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 115
Chintila (636-639). Córdoba. Triente. (CNV. 366) (R.Pliego 487a). 1,34 g. Bella. Rara. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 55
(74 d.C.). Vespasiano. Áureo. (Spink 2251 var) (Co. 172) (RIC. 699) (Calicó 631). 7,29 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 63
(238 d.C.). Gordiano I, Africano. Denario. (Spink 8448) (S. 10) (RIC. 5). 3,12 g. Muy rara. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 256
Felipe IV. Sevilla. R. 8 escudos. (Cal. tipo 15). 26,64 g. Con anilla. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 58
(136 d.C.). Adriano. Áureo. (Spink falta) (Co. 1468) (RIC. 287) (Calicó 1399). 7,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 1
Agatocles (317-289 a.C.). Sicilia. Siracusa. Estátera de oro. (S. 970 var) (CNG. II, 1535). 5,58 g. Cospel irregular. Rara. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 373
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 628
1897*1897. Alfonso XIII. SGV. 100 pesetas. (Cal. 1). 32,26 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 409
1788. Carlos IV. Madrid. MF. 8 escudos. (Cal. 30) (Cal.Onza 1008). 27,14 g. Precioso color. Parte de brillo original. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. IV, 29/10/2015, nº 514. Rara y más así. EBC.