Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 454
1820. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1642) (R.Ros 4.11.13 var. 1). 5,60 g. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 427
1816. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1540). 6,73 g. CU. Escasa. MBC-/BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 75
(327-328 d.C.). Constantino I. Cyzicus. AE 19. (Spink 16264) (Co. 454) (RIC. 51). 3,12 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 716
1933. Polonia. 10 zlotych. (Kr. 24). 21,90 g. AG. Romuald Traugutt. Golpecito en canto. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 176
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 367). 3 g. Rayita. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 284
1737. Felipe V. Sevilla. P. 1 real. (Cal. 1723). 2,89 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 535
1863. Isabel II. Madrid. 4 reales. (Cal. 309). 5,21 g. Limpiada. Buen ejemplar. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 243
1665. Felipe IV. Amberes. Tesorería incierta. Jetón. (D. 4215) (V.Q. 13889). 7,97 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1410. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 241
1658. Felipe IV. Bruselas. Jetón. (D. 4120). 6,04 g. Ex Elsen, 10/09/2011, nº 1407. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 173
Reyes Católicos. Granada. 1 real. (Cal. 318). 3,20 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 760
Ferran II (1479-1516). Ponderal de croat. (Cru.Pesals 55, mismo ejemplar). 2,91 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 676
1852. Ecuador. Quito. GJ. 2 reales. (Kr. 33). 5,44 g. AG. Rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 214
1611. Felipe III. Barcelona. 1/2 croat. (Cal. 534). 1,41 g. Bella. Escasa así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 175
Reyes Católicos. Sevilla. 1 real. (Cal. 358). 3,36 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 634
1977. Andorra. "Duro". (Kr. falta). 24,73 g. AG. Sant Ermengol. Leves golpecitos. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 766
(s. XIV-XV). Ponderal de 1/2 florí. (Cru.Pesals 116, mismo ejemplar). 1,62 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 672
1839. Colombia. República de Nueva Granada. Bogotá. RS. 8 reales. (Kr. 98). 23,13 g. AG. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 439
s/d. Fernando VII. Santo Domingo. 1/4 de real. (Cal. 1671). 3,37 g. CU. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 435
1816. Fernando VII. México. 1/8 de real. (Cal. 1626, como 1 cuarto). 3,64 g. CU. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 278
1711. Carlos III, Pretendiente. Barcelona. 2 reales. (Cal. 27). 4,98 g. Rayitas. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 736
2004. Ucrania. 10 hryven. (Kr. 343). 33,96 g. AG. Tratado de Perejaslav, 1654. Acuñación de 8.000 ejemplares. Rara. Proof.