Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 429
(18)14. Fernando VII. Guayana. 1/2 real. (Cal. 1296). 2,44 g. CU. Acuñación descuidada. Rara. (BC+/MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 436
1814. Fernando VII. México. 1/4 de real. (Cal. 1619, como 2 cuartos). 7,05 g. CU. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 713
VS 2050 (1993). Nepal. Aishvarya Rajya Lakshmi. 500 rupias. (Kr. 1091). 31,72 g. AG. Conservación de la Naturaleza. Escasa. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 699
Año 4 (1871). Japón. Mutsuhito. 50 sen. (Kr. 4a.1). 12,66 g. AG. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 287
1718. Felipe V. Segovia. J. 2 reales. (Cal. 1392). 6,37 g. Bonita pátina. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 581
1885. Alfonso XII. Manila. 10 centavos. (Cal. 98). 2,57 g. Bella. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 690
India. Ramatanka. (Mitch. N-I. & W.C. 4705). 14,63 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 151
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2156). 0,95 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 762
(s. XV y primera mitad del XVI). Ponderal de 1/2 florí. (Cru.Pesals 83, mismo ejemplar). 1,64 g. Muy raro. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 266
1687. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. 668). 2,21 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 235
1663. Felipe IV. M (Madrid). S. 16 maravedís. (Cal. 1399) (J.S. M-384). 4,12 g. Atractiva. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 280
1735. Felipe V. Madrid. JF. 1/2 real. (Cal. 1799). 1,44 g. Buen ejemplar. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 262
1669. Carlos II. Sardenya (Cagliari). 1 callerès. (Vti. 200) (Cru.C.G. 4950a) (MIR. 92/2). 4,08 g. Descentrada. Buen ejemplar para esta ceca. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 426
1815. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1539). 5,23 g. CU. Rayitas. Escasa. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 72
(313-315 d.C.). Licinio padre. Siscia. Follis. (Spink 15211) (Co. 67) (RIC. 8). 3,41 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 211
(Hacía 1600). Felipe III. Banyoles. 1 diner. (Cal. 589) (Cru C.G. 3660). 0,89 g. Roeles en los espacios. Bella. Escasa así. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 653
1858. Angola. Colonia Portuguesa. 1/2 macuta. (Kr. 58). 18,82 g. CU. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 150
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2155). 0,43 g. Latón. Rara. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 746
1880 a 1926. Alfonso XII. 50 céntimos. Lote de 12 monedas distintas. Limpiadas. A examinar. BC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 390
1808. Carlos IV. Sevilla. CN. 2 reales. (Cal. 1071). 5,94 g. Atractiva. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 525
1859. Isabel II. Segovia. 5 céntimos de real. (Cal. 616). 1,87 g. Bella. Brillo original. S/C.