Auction 295-1

Date: 2017-07-05

# Items: 795

Total starting: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 523
1848. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 560). 2,19 g. Atractiva. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 522
1847. Isabel II. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 559). 2,16 g. Bella. Parte de brillo original. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 667
1984. China. 5 yuan. (Kr. 99). 22,25 g. AG. Guerrero de Xi'an. Proof.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 152
Tarragona. Pellofa. (Cru.L. 2158). 0,39 g. Latón. Muy rara. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 230
1663. Felipe IV. Burgos. R. 2 maravedís. (Cal. 1280) (J.S. M-44). 0,59 g. Algo descentrada. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 654
1762. Angola. José I. 2 macutas. (Kr. 13). 2,76 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 692
1822. Indias Occidentales Británicas. Jorge IV. 1/16 de dólar. (Kr. 1). 1,69 g. AG. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 451
1829. Fernando VII. Segovia. 2 maravedís. (Cal. 1729). 2,43 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 633
1968. Albania. 10 leke. (Kr. 50.1). 33,24 g. AG. Principe Skanderbeg. S/C-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 169
Reyes Católicos. Sevilla. 1 blanca. (Cal. 653). 1,01 g. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 194
s/d. Felipe II. Pamplona. 1 cornado. (R.Ros. 4.3.4) (Cal. falta). 1,13 g. Escudo de Navarra entre -. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 193
1598. Felipe II. Perpinyà. Doble sou. (Cal. 839) (Cru.C.G. 3806a). 2,71 g. Contramarca: cabeza de San Juan, realizada en 1603. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 320
1772. Carlos III. Guatemala. P. 1 real. (Cal. 1464). 3 g. Ceca: G. Escasa. BC+/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 456
1826. Fernando VII. Pamplona. 3 maravedís. (Cal. 1644) (R.Ros 4.11.15). 5,71 g. Escasa. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 428
1818. Fernando VII. Durango. 1 octavo. (Cal. 1542). 5 g. CU. Cospel algo faltado. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 265
1683. Carlos II. Barcelona. 1 croat. (Cal. tipo 126, falta var). 1,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 234
1662. Felipe IV. Trujillo. M. 8 maravedís. (Cal. 1640) (J.S. M-734). 1,56 g. Corona cerrada. Buen ejemplar. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 232
1664. Felipe IV. Cuenca. C. 2 maravedís. (Cal. 1349) (J.S. M-223). 0,49 g. Leve defecto en borde. Escasa. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 231
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 229
1663. Felipe IV. M (Madrid). Y. 2 maravedís. (Cal. 1459) (J.S. M-477). 0,48 g. Tres puntos sobre el busto. Escasa. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 227
s/d. Felipe IV. Pamplona. 1 cornado. (Cal. 1495) (R.Ros 4.5.41.3). 1,21 g. P-A en reverso. Rara. MBC-.