Auction 295-1

Fecha: 2017-07-05

# Objetos: 795

Total salida: 238806

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 83
(440-455 d.C.). Valentiniano III. Roma. Sólido. (Spink 21264) (Co. 19) (RIC. 2014). 4,43 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 11
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Babilonia. Tetradracma. (S. 6719 var) (MJP. 3620). 17,14 g. Rayitas en reverso. Bella. Ex Stack's Bowers & Ponterio, 12/01/2016, nº 31044. Escasa así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 742
Hispania Antigua. Lote de 25 monedas de bronce de época púnica, ibérica e hispano-romana. A examinar. BC-/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 371
1778. Carlos III. Madrid. PJ. 4 escudos. (Cal. 302). 13,51 g. Golpecito. Bella. Brillo original. Escasa así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 562
1873. Andorra. 10 céntimos. (Cal. 9). 10 g. Bella. Rara. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 28
Imperio Macedonio. Demetrio Poliorketes (306-283 a.C.). Tetradracma. (S. 6764 var) (CNG. III, 1014). 16,40 g. Raspadura en reverso. Leve grieta. Rara. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 27
Imperio Macedonio. Casandro (317-297 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. falta) (CNG. III, 991). 17,27 g. Pátina. Muy bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 207
1589. Felipe II. Segovia. 8 reales. (Cal. 209 var). 26,45 g. Acueducto de dos pisos, seis arcos en el primero y cinco en el segundo. Siete flores de lis en las armas de Borgoña. Adornos en la corona y en los ángulos interiores de la orla. Pequeña parte del canto final de riel. Buen ejemplar. Ex Colección Isabel de Trastámara vol. V, 26/05/2016, nº 443. Rara. MBC+
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 7
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6678 var) (CNG. III, 860). 14,30 g. Atractiva. Ex Roma Numismatics, 01/08/2015, nº 147. Rara así. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 80
(373-374 d.C.). Graciano. Treveri. Sólido. (Spink 19910, ver nota) (Co. 38) (RIC. 17g4). 4,48 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 8
Imperio Macedonio. Filipo II (359-336 a.C.). Amfípolis. Tetradracma. (S. 6679 var) (CNG. III, 861). 14,43 g. Muy bella. Ex CNG, 17/09/2014, nº 78. Rara así. EBC/EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 100
¿Imitación de un sólido bizantino?. 4,30 g. Resto de soldadura en reverso. Rara. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 14
Imperio Macedonio. Alejandro III, Magno (336-323 a.C.). Incierta de Grecia o Macedonia. Tetradracma. (S. 6721 var) (MJP. 861). 17,28 g. Pátina. Bella. Rara así. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 29
Imperio Macedonio. Antígono II, Gonatas (277-239 a.C.). Pella. Tetradracma. (S. 6783 var) (CNG. III, 1042). 16,78 g. Bella. Rara así. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 185
s/d. Juana y Carlos. Zaragoza. Doble ducado. (Cal. 16, mismo ejemplar) (Cru.C.G. 4229 var) (AN. 13 pág. 165, nº 52). 6,45 g. Atractiva. Ex Áureo Seleccción 2003, nº 54. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 743
Lote formado por 149 bronces ibéricos e hispano-romanos de cecas variadas del norte de la península, la mayoría ases. Imprescindible examinar. RC/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 275
1687/3. Carlos II. Segovia. . 8 escudos. (Cal. 37) (Cal.Onza 145). 26,83 g. Hojitas en reverso. Precioso color. Muy rara. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 172
Reyes Católicos. Coruña. 4 maravedís. (Cal. 541). 7,12 g. Escasa. BC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 171
Reyes Católicos. Sevilla. . 2 maravedís. (Cal. 643). 4,95 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 168
Reyes Católicos. Cuenca. 1 blanca. (Cal. 587). 1,04 g. Buen ejemplar. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 295-1 - 130
Jaume II (1291-1327). Barcelona. Òbol. (Cru.V.S. 349) (Cru.C.G. 2167). 0,37 g. Escasa. MBC.